Войти
В России
28.09.2022 12:15
Воронежская «Горница» прославилась на всю страну

Воронежская «Горница» прославилась на всю страну

  • Текст: Сергей Далатов
  • Фото: Архив ансамбля

Ансамбль русской народной музыки «Радовесь», который уже много лет занимается в Воронеже популяризацией культуры родного края, недавно вырос в массовый социальный интерактивный проект. Теперь это не просто ансамбль песни и пляски, а студия народной культуры, которая приобщает всех желающих к традиционному искусству и художественному наследию старины. К русскому народному комьюнити «Горница» подключились тысячи воронежцев и россиян из других регионов.

Народный фольклорный ансамбль «Радовесь» известен в Воронеже уже почти три десятка лет: ещё в 1993 году он объединил людей разных возрастов и профессий, которые научились любить, понимать и исполнять русскую народную песню в её первозданном виде. Древнерусское слово «радовесь» – значит «с радостью», «от всей души». Именно с таким настроением ансамбль многие годы поёт традиционные песни своих предков.

Сегодня «Радовесь» превратился в настоящую академию традиционной культуры: участники ансамбля производят обработку огромного массива фольклорных материалов, проводят лекции по истории древнерусской культуры и мастер-классы по русскому декоративно-прикладному искусству.

Новый просветительский проект получил название «Горница». Его создатели ведут в Интернете популярные паблики, а в реальной жизни – организуют тематические встречи и творческие вечера, где каждый может приобщиться к живой русской традиции. В результате вокруг «Горницы» собралось многотысячное сообщество любителей русского народного искусства.


По своей сути «Горница» – это студия народной культуры, которая занимается популяризацией, сохранением и развитием народных традиций. Здесь каждый желающий может больше узнать о древнерусских праздниках, вникнуть в традиции народного календаря и ближе познакомиться с русскими обрядами. Например, узнать правила народных игр, движения традиционных танцев, научиться правильно колядовать, проводить святочные вечера, крещенские гадания, и даже проводить ритуал вождения козы как символа плодородия в новом году.

Знание народного фольклора не должно ограничиваться песней «Ой, мороз, мороз», говорят создатели студии. В «Горнице» вы узнаете десятки календарных, свадебных, лирических, плясовых и христославных песен, а также сотни частушек, колядок и щедровок под любое настроение. Если у вас есть музыкальный талант, то здесь вас научат играть их на знаменитой «хромке» – традиционной двухрядной хроматической гармошке, распространённой в Воронежской области.

Приобщение к самобытным народным традициям – это часть гражданско-патриотического и духовного воспитания жителей современного мегаполиса, уверены создатели «Горницы». Преемственность в освоении и сохранении культурного наследия развивается именно через традиционное искусство. Поэтому особое внимание в студии уделяют подрастающему поколению.

Музыкально-эстетические вкусы многих юных россиян уже сегодня формируются не на основе западной поп-культуры, а на базе лучших образцов традиционного народного творчества. Так, в студии «Горница» в короткие сроки сложился детский фольклорный коллектив, который по наследству принял название своих взрослых предшественников – «Радовесь». При этом география детской части проекта день ото дня ширится: ансамбли юных любителей русской песни и пляски появляются по всей Воронежской области – например, коллективы уже сложились в Бутурлиновке и Семилуках.


Студия народной культуры «Горница» – это единственный в Воронежской области русский народный проект. Поэтому особенно важно, что он обрёл немалую популярность и получил общероссийское признание. В этом году студия номинировалась на престижную национальную премию «Жить вместе», которая отмечает социальные, культурные и церковные проекты, направленные на решение общественно важных задач и формирование сообществ. «Горница» вошла в число лучших проектов в номинации «Русская традиция» из Воронежской области.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.