Войти
В России
04.09.2022 21:21
Выездной туризм в России ужался до пяти стран и минимума путешествующих

Выездной туризм в России ужался до пяти стран и минимума путешествующих

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: pikist.com

Отечественный рынок выездного туризма в текущем году пугающе скукожился. Фактически осталось только пять стран, в которые по-прежнему осуществляются прямые перелёты. Подробности сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Главный курорт для россиян теперь Турция. Этим летом там побывали 60% туристов, выбравших заграничный отдых. Всего за июнь-август туда приехали, по предварительным оценкам, более 2,1 миллиона туристов из России.

За Турцией идут Абхазия (800 тысяч приезжих россиян), Объединенные Арабские Эмираты (170 тыс.), Египет (100 тыс.) и Мальдивы (55 тыс.).

На долю этих стран приходится 92,4% всех поездок россиян с целью туризма и отдыха за рубеж в июне–августе 2022 года. Остальные отдыхающие выбрали Таиланд, страны бывшего СССР, государства Европы, куда наши туристы добирались с пересадками.

С целью отдыха за рубеж за три летних месяца выехали около 3,5 млн россиян. «Сжатие» рынка повлияло на цены. Тур в Турцию у крупных туроператоров подорожал на 77-100%, в Египет — на 62%, в Абхазию — минимум на 25%.

Ранее в рубриках
В РоссииАКМ – «Буран»: из Тулы – с победой

Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства

По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс

Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.