В России
ГРАД открестился от «чёрных списков» «врагов России», а Миронов извинился перед Третьяковым
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: mironov.ru
Немало шума наделал реестр «врагов России», просочившийся в СМИ благодаря стараниям одного неравнодушного издания. Новоявленная Группа по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры (ГРАД) была вынуждена выступить с заявлением по поводу этого «чёрного списка».
Странное заявление, мутная история. Какое отношение имеет вся эта катавасия к жюри «Большой книги» и Фонду кино?
На сайте самой организации в списке «агентов» лишь пять фигурантов, включая телеведущего Ивана Урганта, его шефа с Первого канала Константина Эрнста, группу «Би-2», режиссёра Александра Молочникова и гендиректора Большого театра Владимира Урина.
Увидел в себя «расстрельном» списке и Виталий Третьяков — журналист, политолог, декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова, генеральный директор-главный редактор «Независимой издательской группы „НИГ“». Возмутился и потребовал публичных извинений от Сергея Миронова и Захара Прилепина.
Сергей Миронов отреагировал на обращение Третьякова так: «Знаю Вас как патриота и государственника, честного и порядочного человека. Появление списков группы ГРАД – не чья-то ошибка, а дешёвая провокация. Горжусь, что мы с Вами вместе стали объектами этой провокации. Достойная компания!».
При желании можно принять эту тираду за извинение. Но тогда надо бы назвать авторов этой «провокации» и написать, как они наказаны.
Итак, первый выстрел ГРАДа вышел громким, но бесцельным. Запасемся попкорном и ждём продолжения.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — АКМ – «Буран»: из Тулы – с победой
Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.





