Войти
В России
22.03.2011 17:42
Итоги телевизионной недели 14-20 марта: зритель любит погорячее

Итоги телевизионной недели 14-20 марта: зритель любит погорячее

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: demonsrators.ru

 

Собственно, ничего нового: во всех учебниках для телевизионщиков написано, что телезритель неизменно предпочитает эффектное и драматичное умному и серьезному. Минувшая телевизионная неделя продемонстрировала это со всей очевидностью. Разумеется, речь идет о «среднем» (во всех смыслах) телезрителе, на которого и ориентируются телеканалы в борьбе за высокие рейтинги.

 

По данным TNS, рейтинг-листы как в провинции, так и в Москве возглавило ток-шоу Первого канала «Пусть говорят». Программа переживает настоящий ренессанс, связанный с тем, что акцент все явственнее переносится на слово «шоу». Публичная демонстрация грязного белья, ковыряние в болячках – все это на любителя. Но как их, оказывается, много! В четверг, 17 марта шоу «Пусть говорят», по данным TNS, смотрела четверть телезрителей столицы (доля). Рейтинг составил 9,6%.  На Андрея Малахова и героев его программы любовались более миллиона москвичей. Неделей раньше одна из передач «Пусть говорят» собрала у экранов  десятую часть населения страны.  И пусть «яйцеголовые» говорят, что хотят.

 

Телеканал «Россия 1»  в ответ выдвинул на передовые позиции  свое мощное оружие. Канал успешно осваивает  форму так называемого «художественного» фильма, который на поверку оказывается «односерийным сериалом». Как правило, это малобюджетное кино - очередная истории о Золушке или житейская мелодрама, способная привлечь женскую аудиторию. Продукция, конечно, одноразовая. 17 марта выстрелила очередная  «картина» - «Домработница». Рейтинг по Москве составил 7,7 процента, доля 20,6%. Тылы «Домработницы» удачно прикрыла «Голубка» - мелодраматический сериал из советской жизни. Рейтинг «Голубки» в четверг достиг 6,6%, доля составила 17,6%.

 

С большим успехом прошел по ТВ оперативно смонтированный на Первом канале фильм о трагических событиях в Японии – «Апокалипсис 2011». Доля составила 18,9%, рейтинг – 7,3%. Природные и техногенные катастрофы и катаклизмы, приближающийся конец света –  еще одна «золотая жила» для телевидения. И оно ее успешно разрабатывает.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже обновляют дорожную разметку, а на Плехановской к тому же проводят демаркировку

Во все материалы добавляются световозвращающие микростеклошарики – чтобы линии было лучше видно ночью.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?

Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!

ОбществоТайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?

Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.

ТеатрЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоВыставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств

В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеКуда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня

Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.