В России
Михаил Швыдкой назвал Воронеж одной из культурных столиц России
- Текст: govvrn.ru
- Фото: runet.lt
- Правка
22 марта губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с президентом фонда «Академия Российского телевидения» Михаилом Швыдким. Алексей Гордеев и Михаил Швыдкой обсудили программу всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион», этап которого по направлению «Просветительское и развлекательное телевещание» проходит в Воронеже при поддержке Правительства Воронежской области и личном участии губернатора.
Михаил Швыдкой подчеркнул, что Воронеж не случайно был выбран для проведения регионального этапа.
- Воронежская область – одна из красивейших губерний России, Воронеж – одна из культурных столиц страны. У вас были значительные перемены в последние годы. И наша цель не только провести конкурс, раздать премии, но и показать российским телевизионщикам, как живут люди в разных регионах, что меняется в их жизни.
Михаил Швыдкой отметил, что региональные программы, особенно детские, сделаны с большим вниманием к проблемам и интересам людей. «Этап конкурса, проходящий в Воронеже, включает в себя развлекательные, просветительские и детские программы, документальное кино. На конкурс была представлена 271 работа – это много. В регионах очень хорошие детские программы, которые делаются с большим вниманием по отношению к реальным проблемам ребенка, чем те, которые выходят на федеральных каналах. В регионах есть приближенность к реальной жизни, больше выдумки, больше самостоятельности», – сказал президент фонда «Академия Российского телевидения».
Алексей Гордеев отметил, что для региона большая честь и большая ответственность принимать у себя целое созвездие мастеров, академиков российского телевидения, представителей федеральных и региональных СМИ.
- Для нас это серьезное событие. Я благодарен, что этап конкурса «ТЭФИ-Регион» проходит в столице Черноземья, ведь известно, какую роль играет телевидение в жизни каждого человека. Для нас это возможность презентовать регион, для журналистского корпуса – всех тех, кто создает телевизионный продукт – это возможность пообщаться, – сказал Алексей Гордеев.
Он также отметил, что примет участие в мероприятиях конкурса, например, в дискуссии о роли телевидения в освещении межэтнических конфликтов. «Сегодня я буду общаться с журналистами, принимать участие в обсуждении вопроса о том, какую позицию должны занимать средства массовой информации при освещении межэтнических конфликтов: наблюдателя, арбитра или лекаря? Хочу подчеркнуть, что мы живем в цивилизованном регионе, мы открыты для общения, готовы к замечаниям, рекомендациям», – сказал Алексей Гордеев.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.




