В России
Россияне стали меньше ездить в подорожавшую Турцию
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: unsplash.com
По данным крупнейших туроператоров сегодняшние показатели по Турции отстают и от 2019 года, и от 2021 года. «Вестник АТОР» изучил данные по статистике продаж пяти крупнейших игроков на турецком направлении – Coral Travel, ANEX Tour, PEGAS Touristik, FUN&SUN и «Интурист». Эксперты выяснили, какие курорты Турции сегодня пользуются спросом.
Этот отток подтвреждается и турецкой статистикой. Так, по данным губернатора Антальи, в июне 2022 года на курорты этой провинции приехали 417 874 туриста из РФ. Это на 52% меньше, чем в июне 2019 года (865 тыс.).
Что касается июля 2022 года, то о восстановлении потока говорить не приходится. За первые 10 дней июля этого года туроператоры перевезли в Турцию на 40% - 50% меньше туристов, чем в аналогичные даты июля 2021 года.
Большую проблему представляют авиаперевозки. В июле 2019 года на главный летний курорт Турции, в Анталью, туроператоры летали из 50 городов России, в июле 2021 года – из 25-30 городов РФ, а сейчас полетные программы туда есть только из 17 городов. Это Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Калининград, Казань, Красноярск, Минеральные воды, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Самара, Сочи, Сургут, Тюмень и Уфа.
«Роста объемов регулярной перевозки в Турцию с начала июня нет. По-прежнему наблюдается нехватка мест, а тарифы на авиаперевозку в пакете остаются высокими», – констатируют туроператоры.
Участники рынка подчёркивают, что на фоне сложившегося рыночного дефицита, средние цены на отдых в Турции выросли в два раза по сравнению с прошлым годом. Однако спрос высок. Все рейсы стабильно заполнены на 100%. До объёмов перевозки 2019 и даже 2021 года пока далеко. При этом большая часть туроператорской перевозки выполняется на рейсах Turkish Airlines, которые намного дороже российских чартеров.
Все игроки рынка уверены, что в сентябре – октябре цены вряд ли кардинально снизятся – высокий пляжный сезон в последние годы на Анталийском побережье длится до самого конца октября.
Какие курорты популярны у россиян
Первое место летом по объему отправленных туристов занимают пляжные курорты провинции Анталья (Анталья, Белек, Сиде, Аланья, Кемер). Доля летних туров с прилетом в Анталью у различных туроператоров колеблется сейчас от 82% до 97% от общего объема по Турции.
Доля курортов Эгейского побережья (аэропорты прилета Даламан, Бодрум, Измир) – от 2% до 17%, в зависимости от компании. Россияне открывают для себя ранее малоизвестные на нашем рынке «нишевые» курорты Чешме, Кушадасы, Дидим.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.





