В России
Объявлены победители конкурса имени Рахманинова среди пианистов
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: rachmaninoffcompetition.com
Жюри Международного музыкального конкурса имени С.В. Рахманинова назвало имена лауреатов по специальности «Фортепиано». Прослушивания проходили с 16 по 26 июня в Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.
II премия и серебряная медаль: Сюаньи Мао / Китай и Арсений Тарасевич-Николаев / Россия
III премия и бронзовая медаль: Илья Папоян / Россия, Константин Хачикян / Россия, Ева Геворгян / Россия
IV премия – не присуждена
V премия – не присуждена
VI премия: Эстефан Вергара Яцекив / Бразилия
В прослушиваниях по специальности «Фортепиано», которые проходили с 16 по 26 июня в Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, принимали участие 24 конкурсанта.
На I и II туре пианисты представляли сольные программы, III тур был разделен на 2 этапа: выступления в дуэте с вокалистами и выступление с оркестром.
В составе жюри: Денис Мацуев (председатель жюри), Борис Березовский, Фредерик Кемпф, Максим Могилевский, Владимир Виардо, Та Куан Донг, Лю Ши Кунь, Владимир Овчинников, Валерий Пясецкий и Владимир Тропп.
Церемония награждения лауреатов Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова по всем конкурсным специальностям состоится 27 июня в 12:00 в Доме Пашкова в Москве. А в 19:00 лауреаты Конкурса выступят на гала-концерте в Большом зале Московской консерватории.
28 июня в 19:00 они также выступят на одной сцене с Денисом Мацуевым и Валерием Гергиевым в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге, в рамках Первого Международного музыкального фестиваля «Брасс белых ночей».
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства
По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Светлые души – сентябрьский (2026) номер журнала «Подъём»
В этом выпуске – проза и поэзия, размышления о судьбах, самобытные характеры, критика, публицистика.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.





