Войти
В России
15.06.2022 21:18
Экскурсия на Валаам: полная перезагрузка

Экскурсия на Валаам: полная перезагрузка

  • Текст: Анна Домина
  • Фото: nevatrip.ru

Валаам – удивительно живописный остров с богатой историей, расположенный в северной части Ладожского озера. Природа словно специально оградила его от материковой суши широкой гладью воды, чтобы создать атмосферу созерцания и умиротворения. Но Валаам – это не только уникальные по красоте северные пейзажи, но и люди, которые живут на острове, трудятся, поддерживая его в порядке – Валаамский монастырь один из самых больших, старых и красивых в России. Увидеть его может каждый, кто купит билеты на Валаам и отправится на экскурсию.


Почему стоит отложить дела и поехать на Валаам


Храмы и скиты Валаамского монастыря образуют уникальный архитектурный комплекс. Выразительный колокольный звон, строгие и чёткие линии культовых строений в сочетании с не менее строгой и гармоничной природой русского севера, производят чарующее впечатление. Приехавшие сюда попадают в совершенно другой мир, над которым не властно время. Это позволяет им "перезагрузиться", задуматься о вечном, отрешиться от насущных проблем, понять, что значат в нашей жизни истинные ценности. Поэтому экскурсия на Валаам – это не обычный осмотр достопримечательностей, а мероприятие, наполненное духовным смыслом, полезное для здоровья души и тела.


О монастыре


Валаамский монастырь является ставропигиальным, то есть находящимся под непосредственным управлением патриарха. Точно неизвестно, когда он основан, предполагается что в Х веке. Храмы Валаама пережили многочисленные разрушения и были многократно восстановлены. Каждый раз их отстраивали заново.


Богатейшая история монастыря отразилась на его внешнем облике. В наше время храмовый комплекс представляет собой объект культурного наследия, который ежегодно посещают более 100 000 паломников.


Экскурсионная программа


На острове много достопримечательностей. Большая обзорная экскурсия позволит познакомиться с большинством из них. В первую очередь это монастырь.


Группа дойдет до центральной усадьбы старинным маршрутом – от монастырского причала. Уже при высадке на берег можно будет полюбоваться монастырем, расположенным на высокой скале. Затем следует подъём к подножию горы Фавор и выход на ее вершину по каменной лестнице. Одновременно можно любоваться красотой знаменитого монастырского сада.


Продолжение экскурсии проводится в Новом Иерусалиме – это особая местность, центром которого является Воскресенский скит. В 2006 году постройке исполнилось 100 лет. Скит оформлен в раннехристианском стиле, от него отходит дорога в рукотворный Гефсиманский сад, где выращиваются южные деревья.


В окончании экскурсии можно посетить Елеонскую гору, откуда открываются великолепные виды на Ладожское озеро. Это традиционный маршрут русских паломников, начиная с конца XIX века.


С Валаамом связан перешейком второй по величине остров архипелага – Скитский. Перейти на него можно пешком или взяв напрокат гольфкар или велосипед. Остров покрыт еловыми лесами. Именно на нём художник Шишкин писал свои пейзажи. На острове есть аллея из столетних дубов, которые высадили монахи в начале XX века.


Что взять с собой


Отправляясь на Валаам на теплоходе, нужно взять удобную обувь, так как на острове придётся много ходить. Если планируется посещать действующие храмы или просто заходить на территорию внутреннего монастырского каре, нужно надеть соответствующую одежду: женщины должны быть в юбках и платках, мужчины в брюках. Нельзя заходить в монастырь в чересчур открытой одежде, шортах.


Северная погода переменчива, способна быстро меняться. Поэтому даже летом нужно брать с собой тёплые вещи, зонтик или дождевик. Стоит позаботиться и об антимоскитных средствах, особенно, если в экскурсии примут участие дети.

Партнёрский материал


Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» проиграл «Ростову» на своём поле, губернатор обвинил судейство

В домашнем матче с «Ростовом» воронежский «Факел» уступил с минимальным счетом, Александр Гусев возмутился судейством.

В РоссииНакануне Дня космонавтики воронежцы увлеклись видео с МКС

Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В мире«Гала-концерт Большого балета 2024 в Сеуле» отменили за сутки до начала

Это особенно неприятно после недавней отмены выступления в Сеуле российской балерины Светланы Захаровой.

ОбществоЭкскурсионные электрички из Воронежа в Дивногорье пустят 20 апреля

Экскурсионные электрички из Воронежа в Дивногорье пустят 20 апреля, отправление из Воронежа – в 09:25.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 11-14 апреля: стих ветер в парусах

Попытка взять зрителя количеством не увенчалась успехом.

ПерсонаВоронежский танцовщик Дмитрий Трухачёв стал лауреатом стипендии Правительства РФ

Воронежцы знают его по партиям Фарлафа, Черномора, Злого Колдуна, Синьора Помидора, Бенволио, Санчо Пансы и другим.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеНа совещании у мэра решали важные социально-культурные вопросы

Работы на объектах социальной сферы стали основной темой планёрки мэра Вадима Кстенина.