Войти
В России
09.06.2022 18:23
Городу воинской славы Воронежу вручили Меч Победы

Городу воинской славы Воронежу вручили Меч Победы

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

Губернатор Воронежской области Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин приняли участие в торжественной церемонии, которая состоялась в Москве в Музее Победы. В рамках акции, прошедшей по инициативе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Воронеж получил символ, который олицетворяет заслуги города и его жителей в годы Великой Отечественной войны – Меч Победы.

История старинного города и Великая Отечественная война навеки связаны воедино. Летом 1942 года Воронеж встал на пути отборных гитлеровских войск – армейской группы фон Вейхса в составе 2-й армии, 4-й танковой армии Германии и венгерской 2-й армии. В тяжелых сражениях бойцы Красной Армии и ополченцы сковали на долгие 212 дней и ночей силы противника, нарушив его планы после захвата Воронежа перебросить войска к Сталинграду. Город выстоял. 25 января 1943 года навсегда вошло в историю Воронежа как дата освобождения города от нацистских захватчиков, когда бойцы 60-й армии на его центральной площади в ходе Воронежско-Касторненской операции водрузили Красное знамя освобождения.

Фашисты считали Воронеж не подлежащим восстановлению, однако уже 26 января в разрушенный более чем на 90 процентов город стали возвращаться его жители. Героическим трудом горожан он возродился и стал крупным мегаполисом, центром агломерации с населением более 1,1 млн человек.

В 2008 году президент России Владимир Путин присвоил Воронежу почётное звание – Город воинской славы. В честь этого в парке Патриотов у Музея-диорамы была возведена стела.


9 июня 2022 года в Москве прошла торжественная церемония, в рамках которой города воинской славы – и в первых рядах Воронеж – были удостоены символической награды: мэр Вадим Кстенин получил Меч Победы.


С приветственным словом к участникам церемонии обратилась председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, которая отметила, что эта традиция зародилась в 2015 году. Тогда обладателями клинков стали девять городов Воинской Славы. Теперь география расширена – Мечи Победы получат все 45 городов Воинской Славы.

– В вашем лице хочу передать низкий поклон всем героическим землякам и тем, кто нерушимой стеной стоял на защите своего Отечества в годы Великой Отечественной войны и тем, кто сегодня принимает участие в специальной военной операции, защищая безопасность, суверенитет независимости своей страны. Я думаю, что сегодняшняя торжественная церемония – это важный шаг для сохранения нашей памяти, для увековечивания славы, для передачи эстафеты детям и внукам, знак уважения наших предков и поклонения к их великому подвигу. И те клинки, которые вы сегодня получаете и везете в свои города – они также станут подтверждением единства всех поколений и нашего единства, в частности, символом ответственности за судьбу нашей великой Родины. Я еще раз хочу от души поздравить с этим знаковым событием и с наступающим праздником – Днём России, пожелать жителям городов Воинской Славы, всем жителям нашей страны мира, благополучия и процветания, – обратилась к главам городов Валентина Матвиенко.


Мэр Вадим Кстенин подчеркнул, что такое внимание к заслугам Воронежа на федеральном уровне очень ценно.

– Великие фронтовые поколения не просто защитили Воронеж от врага, но и восстановили его в самые сжатые сроки. Мы всегда чтим историю Победы и созидательный труд воронежцев, но, кроме того, мы должны быть достойны предков, продолжать их труд своими ежедневными делами. Каждый год в нашем любимом городе строятся новые школы, детсады и дороги, благоустраиваются парки, растёт промышленное производство. Эта текущая работа – малая толика той памяти, того беспримерного уважения, которые есть у современников, что делают Воронеж сегодня передовым во всех смыслах городом. Мы с честью принимаем Меч Победы, обязательно выставим его в музее-диораме, чтобы каждый горожанин и гость Воронежа, увидев его, мог ещё раз вспомнить о героизме нашей армии и тружеников тыла, проявивших в годы Великой войны беспримерные человеческие качества, – подчеркнул глава Воронежа Вадим Кстенин.


Губернатор Александр Гусев отметил, что сегодня, в дни проведения специальной военной операции, эта награда особенно символична.

– Спасибо Совету Федерации и спикеру Совета Федерации Валентине Ивановне Матвиенко за инициативу проведения такого мероприятия. Для нас это важно, это подтверждает наш статус «Город воинской славы». А сейчас меч Победы — как символ связи между поколениями: теми воинами, которые защищали нас во время Великой Отечественной войны, и теми, кто принимает сейчас участие в специальной военной операции, – подчеркнул глава региона.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.