В России
ФК «Факел» — в спортивной элите
- Текст: Анна Домина
- Фото: vk.com/pfcfakel
Воронежский футбольный клуб «Факел», выиграв в последнем матче первенства ФНЛ, заслужил путёвку в Высший дивизион — Российскую Премьер-Лигу. Последний раз клуб выступал в РПЛ 21 год назад.
Интересно, что ФК «Факел» мог занять третью строчку в турнирной таблице, а следом попасть в стыки. Однако было две причины, по которым воронежская команда смогла получить путёвку в Высший дивизион.
Во-первых, футболисты одолели калининградский клуб «Балтика» с минимальным счётом в последнем поединке первенства Футбольной национальной лиги.
Во-вторых, клуб «Оренбург», который сперва был на втором месте в таблице ФНЛ, проиграл футболистам из команды «Волгарь».
Это всё привело к тому, что хоть обе команды и имели одинаковое количество очков (74), ФК «Факел» смог обойти оренбургский клуб по дополнительным показателям.
Правда, получение лицензии стояло под вопросом из-за домашнего стадиона, который не соответствовал стандартам: там нужно было обновить систему безопасности, поставить новые рекламные щиты и табло. Футбольный клуб пропустили в РПЛ, так как власти предоставили документы, в которых говорилось о закупке нового оборудования и о проведении необходимых работ.
Губернатор Воронежской области Александр Гусев поздравил команду и сказал, что теперь ФК «Факел» ждёт большой футбол».

Ранее в рубриках
В Воронеже — Март-2026 завершился впечатляющей аномалией
Месяц оказался на 3,6 градуса теплее климатической нормы.
В России — Страшный циклон, затопивший Северный Кавказ, был творением рук человеческих?
Евгений Тишковец, окончивший Воронежское высшее военное авиационно-инженерное училище, мог бы рассекретить информацию.
В мире — Эксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке
Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.
Общество — Мэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже
Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.
Театр — Как поехать вслед за любимым воронежским театром на гастроли
Полезные советы тем, кто хотел бы побывать на спектаклях любимых трупп в других городах и заодно осмотреть достопримечательности.
Кино и телевидение — Критики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все
Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.
Персона — Уволился директор Воронежской филармонии Николай Попов
Это неожиданно, но ещё больше удивления вызывает новая должность Николая Васильевича.
Литература — Опубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке
Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ
Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта
Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.
Главное — В «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом
Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.





