Войти
В России
25.03.2022 12:40
Ассоциация владельцев кинотеатров России предупредила о возможном коллапсе отрасли

Ассоциация владельцев кинотеатров России предупредила о возможном коллапсе отрасли

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: yandex.ru

Половина кинотеатров в России может закрыться к началу лета, некоторые уже прекратили работу. Почти все кинотеатры в марте перешли на работу с уменьшенным количеством залов и сокращенным рабочим днём. Об этом сообщил Интерфаксу член Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), глава российского представительства корпорации Сomscore Роман Исаев.

На днях АВК подробно изложила сложившуюся ситуацию в открытом письме министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой. Владельцы кинотеатров напомнили, что, начиная с марта 2020 года, кинотеатры ведут свою деятельность в условиях серьёзных ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией, и, фактически, находятся на грани выживания.

– Начало 2022 года показало, что ситуация в отрасли кинопоказа в текущем году с большой вероятностью катастрофически ухудшится. – говорится в письме министру культуры – Где сегодня новые российские кинофильмы, действительно интересные для массового зрителя кинотеатров, которые были сняты с господдержкой, почему их нет в кинотеатрах? Надеемся Вы, так же, как и мы, понимаете, что повторный прокат российских кинофильмов, вышедших уже давно на онлайн-платформах, является лишь имитацией деятельности… Государство вложило в поддержку отечественного кинопроизводства значительные средства, и сегодня настало время увидеть результаты такой поддержки (конец цитаты).

По словам Романа Исаева, в эти дни кинотеатрах отмечается дальнейшее падение выручки и посещаемости: «На фоне того, что в марте российский прокат не получил крупные, ожидаемые фильмы, те картины, которые вышли, не смогли привлечь аудиторию, которая могла бы быть и это падение минимум в 5-7 раз в зависимости от конкретного уик-энда», – уточнил эксперт. По его словам, российский контент по большей части «не соответствует критериям качества». По мнению Исаева, надо «перенастраивать российскую киноиндустрию на увеличение количества контента, на повышение качества и контроль за качеством фильмов».

Владельцы кинотеатров просят предпринять меры по поддержке отрасли. Кроме прямых субсидий, кинотеатры предлагают обнулить выплаты по кредитам, которые им выдавались во время пандемии коронавируса. Если ничего не делать, коллапс кинопроката неминуем.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреСпор из-за шезлонга на пляже завершился дракой и смертью одного из отдыхающих

Представители власти шокированы не меньше других отдыхающих.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал

Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.