Войти
В России
27.02.2011 08:32
Блокирующий антициклон  грозит усилением морозов

Блокирующий антициклон грозит усилением морозов

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото:
  • Правка

 

Синоптики были  осторожны в своих прогнозах по поводу ослабления морозов в России. И правильно. В ближайшую неделю холодный антициклон продолжит контролировать погоду на огромном пространстве – от Германии и Австрии до Чукотки. Потепление коснется только северо-западных областей ЕТР, но оно будет происходить на фоне сильного ветра, что сделает погодные условия дискомфортными.

 

А южнее Воронежа небольшое ослабление холодов, которое наблюдалось в последние дни, сменится противоположным процессом. В среду, четверг и пятницу ночные температуры вновь опустятся ниже двадцатиградусной отметки, днем будет 12-14 градусов мороза. Такой прогноз дает для нас Британская метеослужба. Эта неприятность  связана с блокирующим антициклоном, который дирижирует погодой от Бонна до Хабаровска. Компьтерное моделирование показывает, что обширная область повышенного атмосферного давления просуществует, по меньшей мере, до 5 марта.

 

Данный атмосферный вихрь – родной брат летнего антициклона, который принес рекордную жару и страшную засуху Европейской части России. Эксперты на Западе уже поговаривают о том, что урожай 2011 года будет в Воронежской и других областях ЦФО  не слишком обильным.

 

И все же  в определенном смысле нам повезло. Если бы блокирующий антициклон установился в начале января, морозы легко достигли бы 40-градусной отметки – ведь в условиях короткого дня происходит сильное выхолаживание приземных слоев атмосферы. А в конце февраля – начале марта сохраняется стабильность температурного режима с ходом температур 8-10 градусов. Проще говоря,  что ночью выстуживается, то днем согревается.

 

Дальнейшее увеличение светового дня и более высокое положение солнца над линией горизонта рано или поздно приведут к ослаблению морозов. А вот осадков не прибавится. Февраль уже недобрал норму – в Воронеже их выпало только 64 процента месячной нормы.

 

Не хотелось бы думать, что нас ожидает повторение  знойного лета-2010. Но бороться с такими грозными явлениями природы, как блокирующие антициклоны люди пока не научились. Если только сами эти вихри – не творение рук человеческих.

 

 


Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииФестиваль-конкурс «Певучая Россия» завершился большим гала-концертом

Праздник народной музыки и песни развернулся на сцене Каменского районного Дома культуры.

В миреСтартовал чемпионат мира по футболу: где и когда смотреть

Россияне смогут увидеть все матчи Мундиаля, причём, в прямой трансляции и в повторе.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрКот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре

Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера

Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

Литература«Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя

Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоВ Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.