В России
Воронеж – колыбель ВМФ и родина ВДВ
- Текст: Анна Домина
- Фото: culturavrn.ru
Воронеж – крупный административный центр своего региона. Он занимает среди российских городов особое место. Город считается колыбелью ВМФ и родиной ВДВ. На верфи Воронежа был построен и спущен на воду первый русский линейный корабль, построенный без привлечения иностранных специалистов. А в августе 1930 года здесь был высажен первый десант.
Все эти события нашли отражение в многочисленных исторических памятниках. Осмотр можно начинать прямо с привокзальной площади. Первый вокзал, построенный в 1867 году, когда на сюда прибыл первый поезд дальнего следования, не сохранился. Его взорвали во время оккупации. А позднее построили новое здание, выполненное в стиле ампир. Сегодня оно кажется немного тесноватым, ведь железная дорога значительно увеличила свой пассажиропоток.
Жд вокзал Воронеж расписание поездов которого стало гораздо насыщеннее, не совсем удобен сегодня для пассажиров, хотя и расположен в центре города. Из столицы сюда можно добраться «Дневным экспрессом» за 6,5 часов. Это двухэтажный поезд, курсирующий ежедневно. Всего в день станция Воронеж обслуживает около 13-ти пар поездов.
Туристы могут начать осмотр города прямо с привокзальной площади. В центре стоит памятник Черняховскому, генералу-освободителю Воронежа. Здесь также установлен паровоз серии «Э» – один из первых российских грузовых паровозов.
Всего в 15-ти минутах ходьбы находятся и другие интересные достопримечательности. Одна из них – Благовещенский кафедральный собор. Он возведен в 2009-м и назван по имени собора Митрофановского монастыря, разрушенного в войну. Его высота составляет 97 метров, и собор считается одним из самых высоких. Здесь находятся мощи Святителя Митрофана, освятившего первые российские корабли.
А самой необычной городской достопримечательностью считается Музей забытой музыки. В нем хранятся инструменты из разных стран, многие из которых считаются исчезнувшими. Часть из них воссоздана по книгам и чертежам. Экскурсии проводятся в формате лекций-концертов, а посетители имеют возможность даже поиграть на понравившихся инструментах.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Сильная жара не вернётся в Воронеж до третьей декады июля
Такой долгосрочный прогноз выдала для столицы Черноземья прогностическая система Global Forecast System (GFS).
В России — Эффект Фудзивары (слияние циклонов) вызовет обильные дожди в Центральной России
Гигантский вихрь станет определяющим фактором ухудшения погоды в регионе.
В мире — Расписание четвертьфиналов «скандального» Чемпионата мира по футболу
Сегодня многочисленные поклонники футбола будут смотреть трансляцию матча Франция — Марокко.
Общество — Бензин снова скакнул в Воронежской области
Потянет ли он за собой другие цены? Теоретически должен, но статистика – дело тонкое.
Театр — В театре имени Комиссаржевской отменили спектакль «по техническим причинам», оказалось – из-за пожара
Людей из здания эвакуировали, движение на близлежащих улицах перекрыли.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 9 июля: «Майкл» бессмертен
Свой восьмой уик-энд в российском прокате «Майкл» начал с очередной победы.
Персона — Кристофер Нолан обиделся на критику своего фильма «Одиссея» и отменил показы
Даже Илон Маск подключился к обсуждению, прокомментировав оригинальный пост фразой «Как жалко!».
Литература — Сиротство и родство – так можно озаглавить обзор июльского номера (№7, 2026) журнала «Подъём»
Оттенки Райского Сада всё ещё окружают русского человека…
Музыка — Умерла Бонни Тайлер
Она был настоящей звездой популярной музыки 70-з и 80-х годов прошлого века.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 27 июня – 4 июля 2026 в мировых СМИ
Новый приступ вдохновения испытали фотографы планеты, затруднив нам отбор лучших снимков.
Зал ожидания — Обнародована программа праздничной акции «Летний день в Костёнках»
На протяжении всего дня 11 июля посетителей ждут мероприятия, которые позволят по-новому взглянуть на историю.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 июля
Есть что посетить, посмотреть, послушать – как на воздухе, так и в помещении.





