В России
Марина Абрамович проводит кастинг в Москве
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: MOMA
- Правка
Марина Абрамович решила повторить в Москве свою знаменитую ретроспективную выставку в Нью-Йоркском Музее современного искусства (МОМА). Выставка в российской столице начнет работу в сентябре. А пока, сообщает канал «Культура», художница приехала в Москву, чтобы провести кастинг среди российских артистов, танцоров и художников – тех, кто сможет повторить ее впечатляющие перформансы: например, просидеть на стуле 736 часов. Марина не только не возражает против копирования ее произведений, но и приветствует подобные попытки. Так она надеется продлить им жизнь. Для этого и проводит кастинг.
Желающих повторить опыт Марины Абрамович оказывается на удивление много. Один из элементов перформанса в МОМА – «живые ворота» в залы экспозиции – обнаженные юноша и девушка, между которыми с трудом протискивается публика.
Но это - в перспективе. Пока же волонтерам предлагаются несложные задания-эксперименты. Например, 15 минут постоять в дверном проходе, через который зритель протискивается в музей. Но стоять не голышом, а в белом халате. Затем 15 минут полежать под скелетом, размышляя о бренности бытия. Еще четверть часа простоять палец к пальцу с партнером, сохраняя постоянный контакт.
Все эти несложные упражнения производят неизгладимое впечатление на добровольцев. Однако в дальнейшем тех, кто прошел кастинг, ожидают куда более серьезные испытания. Марина Абрамович грозится держать их на воде и в полной тишине, далеко за городом. «Есть три вещи, которых мы избегаем: боль, страдание и смерть, - но только их переживание и способно раскрыть в нас сверхсилы», - объясняет свою «жестокость» художница. Абрамович любит бить рекорды и испытывать пределы. А россияне – замечательный материал для создание еще более впечатляющих перформансов, чем те, которыми Марина поразила американцев.
«Честно признаться, я такого не ожидала. У людей, которых я встретила сегодня, очень высокий градус присутствия: концентрация, харизма. Я проводила такой кастинг в Америке с гораздо меньшим успехом. Там даже на профессиональных актеров скорости современной жизни влияют так, что они суетливы, - быть «здесь и сейчас» им нелегко», - говорит Абрамович. Она воодушевлена и на ходу меняет планы:
«Изначально я думала сделать московскую выставку по образцу нью-йоркской. Но в центре современного искусства «Гараж» совершенно иное пространство, пожалуй, его больше, чем в МОМА. Так что концепция меняется на глазах. Думаю, я много нового добавлю».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — ТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году
Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.




