Войти
В России
04.06.2021 20:27
За четыре месяца 2021 года россиян стало на 300 тысяч меньше, вымирание Воронежской области ускорилось

За четыре месяца 2021 года россиян стало на 300 тысяч меньше, вымирание Воронежской области ускорилось

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pexels.com

Росстат обнародовал сегодня информацию о рождаемости и смертности в России за период январь-апрель 2021 года. По сравнению с прошлым годом рождаемость упала, а смертность увеличилась.

По данным Росстата, за четыре месяца этого года население страны сократилось более чем на 300 тысяч человек. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период в начале 2020 года. Рождаемость с января по апрель этого года снизилась на 5 процентов.

За январь-апрель текущего года в стране родилось 447,6 тыс. человек, а умерло 752,1 тыс. человек. За тот же период 2020 года родилось 452,6 тыс. человек, умерло 610,9 тыс.

На фоне 2021-го даже ужасный прошлый год выглядит благополучно. Ранее были опубликованы данные о том, что естественная убыль населения за прошлый год в России выросла более чем в два раза. Она составила почти 690 тысяч человек. Это максимальный показатель за 15 лет. Нынешний год может превзойти эти жуткую цифру вдвое.


Воронежская область уверенно входит в число вымирающих регионов.

За 4 месяца этого года родилось 5869 младенцев, а за тот же период прошлого года – 6002 (минус 133).

В этом году с января по апрель в регионе умерли 13595 человек, тогда как в прошлом – 11165. Покойников стало больше на 2430, или на 22 процента.

Младенческая смертность в Воронежской области выросла на 77,8 процента. Это второе место в ЦФО. По количеству умерших от ковида регион занимает третье место в ЦФО после Москвы и Московской области.

Численность населения Воронежской области опустилась ниже 2 млн 300 тысяч человек и продолжает катастрофически быстро сокращаться.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал

Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.