Войти
В России
25.05.2021 18:13
#ЛитКухня возбуждает аппетит и подогревает интерес к чтению

#ЛитКухня возбуждает аппетит и подогревает интерес к чтению

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

Маша Трауб, Олег Рой, Мария Метлицкая, Вадим Панов, Анна и Сергей Литвиновы и другие современные писатели станут участниками нового проекта #ЛитКухня издательства «Эксмо» и Библиотек центра Москвы. Старт дан 24 мая в 15:00 на YouTube-канале ЦБС ЦАО.

Книжные шефы приготовят блюда по рецептам из любимых романов, а вы откроете популярных писателей с новой стороны и станете настоящими экспертами литературной кухни.

О чём первый выпуск?

Первый ролик выпускается в честь 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского, который отмечают в этом году по всему миру. Писатель и журналист Маша Трауб расскажет и покажет, как приготовить знаменитые белые щи или щи по-монастырски по роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы». https://youtu.be/0808W0i8LTo

В выпуске:

• Что любил есть Федор Достоевский в зависимости от настроения.
• Какие блюда готовит для семьи Маша Трауб.
• Как неотрывно связаны литература и кулинария.

Подробнее о проекте

Авторы всемирно известных книг зачастую взывают не только к эмоциям читателей, но и к органам чувств. Многие навсегда запомнили тефтельку на вершине башни Карлсона или пирожки Доны Флор из сладкой маниоки. Мадленки, которые рассеянно макал в чай, сидя на террасе парижского кафе, Сван. Маисовую кашу, которой пичкала Мамушка любимицу Скарлетт. Некоторые книги просто невозможно читать на голодный желудок, а кое-какие рецепты хотелось бы повторить и в жизни.

Но готовят ли сами писатели не только на страницах собственных романов? Что за вопрос, конечно, да! Друзья Александра Дюма-отца рассказывали, когда тот перемещался из кабинета на кухню, лучшего повара во всей Франции было не сыскать. Недаром его «Большой кулинарный словарь» по популярности сопоставим с романом «Три мушкетёра». И современные литераторы не только своих героев наделяют кулинарными талантами, но и сами с удовольствием проводят время за созданием гастрономических шедевров.

Так родилась идея кулинарного проекта «#ЛитКухня», где приглашенные звёзды будут готовить блюда по рецептам из любимой литературы. Вы узнаете много неожиданного и любопытного о национальных кухнях разных стран и популярных блюдах разных эпох, услышите удивительные истории и подсмотрите новые идеи для семейного меню.

«#ЛитКухня» — совместный проект издательства «Эксмо» и системы «Библиотеки центра Москвы» (ЦБС ЦАО), объединяющий литературу и кулинарию. Книжные рецепты на вашей кухне – приготовление пищи вместе с современными российскими авторами.

Посмотреть выпуски проекта можно на YouTube-канале и в социальных сетях Библиотек центра Москвы:

• YouTube: http://youtube.com/cbscao

• Facebook: https://www.facebook.com/cbscao/

• ВКонтакте: https://vk.com/cbscao/

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.