В России
Министра культуры Ольгу Любимову обвинили в поддержке ЛГБТ-фестиваля, она возмутилась
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: bok-o-bok.com
Очередной культурный скандал грянул, можно сказать, на ровном месте. Интернет взорвала новость о том, что министр культуры России Ольга Любимова утвердила приказ о проведении Международного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок» в Санкт-Петербурге с 11 по 25 ноября 2021 года и взяла исполнение этого приказа под свой личный контроль.
Православные активисты подняли шум. Некоторые договорились до того, что «Петербург хотят превратить в Пидорбург» и потребовали отставки Любимовой.
При этом осталось между строк, что ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» проводится в России с 2008 года при поддержке посольств и консульств США, Великобритании, Израиля, Швеции и Германии. Т.е. мероприятие проводилось ежегодно задолго до назначения Ольги Борисовны.
Ознакомление с текстом приказа министра культуры «Об утверждении перечня проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалей на 2021 год» показывает, что удар направлен в первую очередь на Ольгу Любимову в попытке её дискредитировать.
В приказе говорится, что в 2021 году в России планируется провести 163 кинофестиваля. «Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой. Министр О. Б. Любимова», – читаем в документе. Таким образом, речь идёт не о том, что министр берёт под свой личный контроль ЛГБТ-фестиваль, а том, что ведомство согласует проведение всех запланированных на 2021 год фестивалей.
Сегодня министр культуры РФ опровергла информацию о поддержке ЛГБТ-фестиваля. Сообщения о проведении такого форума в Санкт-Петербурге при поддержке возглавляемого ею ведомства Любимова назвала клеветой.
- Этот кинофестиваль никогда не проходил при поддержке Минкультуры России, а трактовка в ряде публикаций СМИ того, что я взяла его проведение на личный контроль, это чушь и клевета. Эти сведения не соответствуют действительности и являются искажением текста приказа», – заявила Любимова.
Как сообщили в министерстве, в соответствии с законодательством РФ, ведомство ведёт перечень проводимых в стране международных кинофестивалей. 24 декабря был опубликован перечень из 163 наименований международных кинофестивалей, которые будут проведены в России в наступившем году. При этом о поддержке (финансовой или информационной) мероприятий со стороны ведомства речи нет.
Объявление
Чтобы приобрести качественное масло Чёрного Тмина или Кокосовое масло, воспользуйтесь сайтом Baraka. Большой ассортимент, доступные цены.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.





