Войти
В России
06.01.2011 15:08
Рождественское послание Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия

Рождественское послание Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия

 

 Исаие, ликуй, Слово Божие восприими, прореки Отроковице Марии быть купиной горящей огнем и не сгорающей от зари Божества.

Вифлееме, благоукрасися, отверзи врата, Едеме, и волхвы, идите, чтобы увидеть Спасение, в яслех повиваемое, ибо Его звезда, ставшая над вертепом, показала Господа Жизнодавца, спасающего род наш.

 

Богородичен на «Господи, воззвах» в день памяти святаго и всехвальнаго апостола Андрея Первозванного. 

 

Возлюбленные о Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! 

 

В благословенный день Рождества Христова Святая Церковь словами богослужебного гимна призывает: «Горы и холмы, взыграйте, пророцы Богогласнии, ликуйте, людие и народы, прославте: всех Спасение и Просвещение приближается, во граде Вифлеемсте раждаемое»(тропарь канона на утрени Недели святых отец, глас 1, песнь 1), ибо ныне, по слову святителя Григория Богослова: «Рожденный без матери рождается без отца. Бесплотный принимает плоть. Слово соединяется с материей. Незримый становится зримым, Нерожденный ощутимым. Сын Божий становится Сыном Человеческим. Соединяются противоположности: не только Бог с творением, но и рождество с девством».

 

Бог является в тайне Своего вочеловечения, чтобы даровать нам спасение. Господь Иисус Христос, принимая нашу плоть, являет силу Божией любви: с момента Боговоплощения Бог становится смиренным спутником человека, пребывая с нами «во все дни до скончания века»(Мф. 28, 20). Иисус Христос –это тот путь, то присутствие, которые отвечают глубочайшим желаниям ума и сердца каждого человека. Как говорит Сам Господь в Святом Евангелии: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6). Действительно, приближаясь ко Христу, наше сердце ощущает то родство, ради которого оно было сотворено, и которого оно не ощущает более нигде, ибо «Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как Единородного от Отца» (Ин. 1, 14).

 

Мы собраны вокруг Богомладенца Христа и, прославляя Его Рождество, надеемся, обращаем Ему свои молитвы, дабы Он вновь родился в наших сердцах, и в сердцах всех тех, кто готов принять Его в свою душу. То, что жизнь нелегка – это не исключение, а правило. Прошедший год принес многочисленные испытания жителям нашей страны. Изнуряющая жара, приведшая к тяжелой засухе, небывалым пожарам и человеческим жертвам, постигла и нашу область. Тысячи людей остались без крова, а порой и без средств к существованию.

 

Сегодня, по прошествии нескольких месяцев, мы, размышляя о глубинных причинах природных аномалий, приходим к пониманию того, что любое бедствие – следствие духовного состояния каждого человека и всего общества в целом, потому что наше отношение к близким, к природе, к своим обязанностям, к своему труду – всегда видимое проявление нашего внутреннего мира, нашей духовной жизни. Несомненно и то, что любая трагедия побуждает каждого из нас к любви, милосердию, помощи ближнему. То, как мы все вместе боролись с пожарами и помогали пострадавшим – лучшее доказательство того, что воронежская земля всегда славилась добрыми и отзывчивыми людьми, крепкими христианскими корнями. Обо всем этом в дни бедствий говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Многие задаются сейчас вопросом, почему допустил Господь этому несчастью обрушиться на людей? Людские грехи – причина всех земных несчастий. Пусть каждый обратит внимание на себя самого и каждый кается в своих грехах. От всех нас ждет сегодня Господь сострадательной любви и милосердной помощи нуждающимся людям».

 

Наш век своей легкомысленностью задурманил людей мечтой о легкой и комфортабельной жизни в свое удовольствие. Мирские дела и занятия порой полностью поглощают человека. Ложные учения и неоязычество, расколы и секты, а порой и явное антихристианство пытаются посеять в человеке страх, злобу и ненависть. Ныне Господь вновь и вновь пробуждает нас, протягивает нам руку помощи, чтобы за нагромождением мыслей и дел мы смогли бы увидеть путь к Нему.

 

Сегодня, когда царит духовная растерянность, всем нам нужен подлинный опыт живого общения со Христом. Мы призваны каждое мгновение идти вслед за Ним, если желаем достойно праздновать Рождество и принять в сердце рожденного Спасителя. «За звездой отправляйся в путь и вместе с волхвами сопроводи золото, ладан и смирну как Царю, Богу и ради тебя умершему, – призывает нас святитель Григорий Богослов. – С пастухами прославь, с Ангелами воспой, с Архангелами ликуй! Так состоится общее торжество небесных и земных сил».

 

Мы призываем Божие благословение на наши предстоящие труды, на события года грядущего, в котором город святителей Митрофана, Тихона и Антония отметит свое 425-летие. Знаменательно, что основные торжества в честь юбилея Воронежа планируются в день, когда Святая Церковь соборно прославляет всех Воронежских святых. «Днесь красуется преславный град Воронеж, яко освященный Собор святых предстоит Владыце Вседержителю: темже Силы Небесныя ликовствуют и Святую Троицу воспевают; с нимиже вси благодарственно вопием Богу» (кондак Собору Воронежских святых, глас 4) и молим Христа Спасителя и наших святых покровителей «стране нашей и граду… в мире спастися» (тропарь святителю Митрофану, глас 4).

 

Особую значимость юбилейным торжествам придаст Первосвятительский визит в наш город Предстоятеля Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в дни пребывания в нашей епархии помолится у мощей Воронежских святителей и совершит великое освящение Благовещенского кафедрального собора, что станет подлинным подарком воронежцам и восстановлением исторического преемства, ибо с момента основания города в 1586 году главный храм Воронежа был посвящен празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

 

Дорогие воронежцы! Мы все своими молитвами и трудами можем внести вклад в празднование важной даты в истории нашего города, если будем помнить слова псалмопевца Давида: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строющие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (Пс. 126, 1).

 

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! В день прекрасного праздника Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа желаю всем, чтобы благодатный свет Святой Вифлеемской Рождественской ночи озарил наши души, как озарил он души пастухов, первыми пришедших поклониться Богомладенцу Христу, и наполнил сердца светом милосердия, братолюбия и всепрощения, которые принес с небес на землю родившийся Спаситель мира. От всего сердца желаю провести эти святые Рождественские дни в добром здравии и душевном мире, чтобы Господь благословил труды каждого из нас в том деле, к которому мы призваны.

 

Благодать, любовь и благословение Родившегося ныне Богомладенца да пребывает со всеми вами!

 

 


Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.