Войти
В России
27.11.2020 15:49
Нацпроекту «Культура» добавили 13 миллиардов рублей

Нацпроекту «Культура» добавили 13 миллиардов рублей

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: mkrf.ru

Финансирование национального проекта «Культура» увеличено на 13 млрд рублей. Об этом в ходе рабочей поездки в Новосибирскую область объявила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Таким образом, объём средств нацпроекта «Культура» до 2024 года составит более 140 миллиардов рублей.

Ольга Любимова оценила добавку как большую радость. Предполагается, что деньги пойдут на ремонт и реконструкцию детских школ искусств.
Ещё один денежный поток направят грантополучателям. Ольга Любимова призналась, что экспертные советы Министерства культуры уже определили получателей грантов Правительства Российской Федерации на реализацию творческих проектов в 2021 году.
Всего на участие в конкурсном отборе было подано 292 заявки: 203 от театральных коллективов и 89 от музыкальных объединений и организаций. Также рекомендовано к поддержке 30 творческих проектов в России. Какие воронежские театры получат гранты в 2021 году, госпожа министр не раскрыла.

И ещё: в нацпроект «Культура» включено новое направление – государственная поддержка лучших сельских учреждений культуры и их работников. Это позволит увеличить расходы на строительство и реконструкцию домов культуры на селе, приобретение автоклубов, создание модельных библиотек и ремонт детских театров.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В РоссииАКМ – «Буран»: из Тулы – с победой

Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.