Войти
В России
16.06.2020 18:24
Проведение парада Победы в Воронеже под вопросом, во многих городах от акции уже отказались

Проведение парада Победы в Воронеже под вопросом, во многих городах от акции уже отказались

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Денис Данилов

Сергей Шойгу на селекторном совещании 2 июня обнародовал список городов, в которых военные парады 24 июня обязательно должны пройти. В перечень вошли девять городов-героев и 19 других, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, армейских корпусов. В этот список попал и Воронеж.

В остальных городах проведение парадов оставили на усмотрение местных властей. Окончательное решение они должны принять с учетом эпидемиологической ситуации. По подсчетам Znak.com, от проведения парадов в привычном их виде уже отказались 20 крупных российских городов из «необязательного списка»: Пермь, Белгород, Орел, Петропавловск-Камчатский, Ярославль, Псков, Саранск, Оренбург, Нижний Тагил, Курск, Челябинск, Вологда, Пенза, Якутск, Пятигорск, Тюмень, Иркутск, Тверь, Ржев и Киров.

Из 28 городов «списка Шойгу» в десяти парады Победы наверняка будет проходить без зрителей. На данный момент подобные решения приняли власти Новосибирска, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Владикавказа, Хабаровска, Волгограда, Белгорода, Владикавказа, Ставрополя и Улан-Удэ.

Пока под вопросом парады в Керчи, Владивостоке, Воронеже, Екатеринбурге, Туле и Самаре.

В Воронеже в начале июня по распоряжению губернатора Александра Гусева началась подготовка к параду Победы и праздничному салюту. Однако 11 июня было официально сообщено, что салюта не будет, а судьба парада Победы будет решена в конце недели с 16 по 21 июня.

В параде на главной площади Воронежа должны были участвовать 2 300 военнослужащих. Для приглашённых ветеранов ВОВ обещали принять беспрецедентные меры безопасности. Для зрителей хотели нанести специальную разметку, чтобы призвать их соблюдать социальную дистанцию. Трибуны на площади Ленина уже возведены, и в ночь на 16 июня прошла репетиция парада.

Ситуация с коронавирусом в Воронеже и области пока не позволяет проводить массовые мероприятия, однако показатели постепенно улучшаются. Подождём решения властей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже обновляют дорожную разметку, а на Плехановской к тому же проводят демаркировку

Во все материалы добавляются световозвращающие микростеклошарики – чтобы линии было лучше видно ночью.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?

Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!

ОбществоТайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?

Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.

ТеатрЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоВыставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств

В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеКуда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня

Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.