Войти
В России
12.12.2010 09:40
Год Франции в России завершился в Мариинском театре скандалом с обнаженкой

Год Франции в России завершился в Мариинском театре скандалом с обнаженкой

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото:
  • Правка

 

В Мариинском театре под вывеской «Года Франции в России» произошло событие, которое с полным правом можно назвать знаковым.  Балетмейстер  Анжелен Прельжокаж, руководитель хореографический центра из Экс-ан-Прованса вывел на сцену  бывшего императорского театра обнаженную танцовщицу, которая не менее десяти минут упражнялась на публике в "порнографических" этюдах. Такую маргинальную трактовку хореограф албанского происхождения предложил для «Весны священной» на музыку Игоря Стравинского.

 

Танцовщица Нагиса Шираи поначалу вышла на сцену в топике и юбочке. Но коллеги быстро стащили с нее всю одежку. Ошеломленные зрители затаили дыхание.  Девушка довольно откровенно демонстрировала публике «всю подноготную».

 

Видеозапись «шедевра с обнаженкой»  доступна в интернете. Зрелище это, на мой взгляд, не только антиэстетическое, но и антиэротическое,  пробуждающее рвотный рефлекс.

 

Однако в самом театре ничего особенного в произошедшем не  усмотрели. Мол, тенденция такая в балетном искусстве. Не в первый и не в последний раз исполнители выходят на сцену голышом. А музыка Стравинского очень чувственная и вполне предполагает  раздевание. Весна, пробуждение чувств и все такое.

 

Позиция, достойная менеджмента стрип-клуба, а не прославленного театра. Но главный элемент скандала – качество постановки и размер дарования исполнителей. Хореография Прельжокажа груба и малоэстетична. Сама «стриптизерша»  явно не блещет профессиональным мастерством. И вряд ли эта трактовка «Весны священной» привлекла бы внимание, если бы не скандал.

 

Не будем лукавить. То, что произошло в Мариинке, – не мелочь и не рядовой случай. Это - намеренное разрушение нравственных  табу. Не только попирание морали,  но и унижение искусства.

 

И выполнена эта  провокация грубо.  Послевкусие такое, как будто тебе публично плюнули в лицо.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал

Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.