Войти
В России
12.12.2010 09:40
Год Франции в России завершился в Мариинском театре скандалом с обнаженкой

Год Франции в России завершился в Мариинском театре скандалом с обнаженкой

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото:
  • Правка

 

В Мариинском театре под вывеской «Года Франции в России» произошло событие, которое с полным правом можно назвать знаковым.  Балетмейстер  Анжелен Прельжокаж, руководитель хореографический центра из Экс-ан-Прованса вывел на сцену  бывшего императорского театра обнаженную танцовщицу, которая не менее десяти минут упражнялась на публике в "порнографических" этюдах. Такую маргинальную трактовку хореограф албанского происхождения предложил для «Весны священной» на музыку Игоря Стравинского.

 

Танцовщица Нагиса Шираи поначалу вышла на сцену в топике и юбочке. Но коллеги быстро стащили с нее всю одежку. Ошеломленные зрители затаили дыхание.  Девушка довольно откровенно демонстрировала публике «всю подноготную».

 

Видеозапись «шедевра с обнаженкой»  доступна в интернете. Зрелище это, на мой взгляд, не только антиэстетическое, но и антиэротическое,  пробуждающее рвотный рефлекс.

 

Однако в самом театре ничего особенного в произошедшем не  усмотрели. Мол, тенденция такая в балетном искусстве. Не в первый и не в последний раз исполнители выходят на сцену голышом. А музыка Стравинского очень чувственная и вполне предполагает  раздевание. Весна, пробуждение чувств и все такое.

 

Позиция, достойная менеджмента стрип-клуба, а не прославленного театра. Но главный элемент скандала – качество постановки и размер дарования исполнителей. Хореография Прельжокажа груба и малоэстетична. Сама «стриптизерша»  явно не блещет профессиональным мастерством. И вряд ли эта трактовка «Весны священной» привлекла бы внимание, если бы не скандал.

 

Не будем лукавить. То, что произошло в Мариинке, – не мелочь и не рядовой случай. Это - намеренное разрушение нравственных  табу. Не только попирание морали,  но и унижение искусства.

 

И выполнена эта  провокация грубо.  Послевкусие такое, как будто тебе публично плюнули в лицо.


Ранее в рубриках
В ВоронежеПлощадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление

До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.

В РоссииСледователи изъяли в Третьяковской галерее десятки поддельных картин и скульптур

Скандалы такого масштаба в мире искусства случаются нечасто.

В миреСамый мощный в мире спецэффект ночи

Ракета миллиардера Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний во Флориде.

ОбществоНачальник военного госпиталя в Воронеже оказался мошенником

Его обвиняют в совершении тяжкого преступления – присвоении чужого имущества, вверенного ему по службе, в особо крупном размере.

ТеатрВоронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге

24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».

Кино и телевидениеКритики рассказали, что из себя представляет фильм «Майкл»

Нелепый, банальный, трусливый, избитый, приукрашенный взгляд на Майкла Джексона.

ПерсонаУмерла талантливый хореограф, лауреат форума «Достояние культуры Воронежа»

Надежда Семёнова прожила яркую, насыщенную жизнь, оставив светлый след.

Литература«Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу

Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.

МузыкаШедевры барокко прозвучат в пещерах под Воронежем

Концерт «Музыка барокко в Дивногорье» последует за удачным опытом проведения в пещерах органного концерта.

Изобразительное искусствоПленэр как отличный метод воспитания молодых художников

В Воронежском государственном институте искусств учат молодых художников видеть и отображать красоту родной природы.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на фестиваль усадебных традиций «ВеневияАрт-2026»

30 мая музейное пространство превратится в фантазийную страну Веневию.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.