В России
Посвящённая Русскому исходу историко-документальная выставка «Чтобы искупить смиренно и глубоко…» открылась в Воронеже
- Текст: Александр Ткачёв
- Фото: Александр Ткачёв
В ноябре 2020-го исполняется 100 лет эвакуации из Крыма армии генерала П.Н. Врангеля и сочувствующего ей гражданского населения. Это событие, названное Русским исходом, стало одной из самых трагических страниц российской истории. По разным оценкам, страну покинуло от 2-х до 3-х миллионов человек.

Совместный выставочный проект Музея имени И.С. Никитина, Воронежского губернского Дворянского Собрания и Общероссийского общественного движения «За Веру и Отечество» является своеобразным реквиемом по вынужденным эмигрантам России. Его цель – устранение пробелов и искажений в истории Русского исхода.

На выставке широко и ярко отражена официальная информация начала ХХ века, демонстрирующая мощную динамику развития России во всех экономических отраслях и сферах жизни. Большой интерес представляют подлинные знаки различия военных и гражданских ведомств Российской империи и обширная коллекция пуговиц для мундиров чиновников и персонала государственных учреждений, офорты, нотные буклеты с популярными романсами того времени. Почётное место среди экспонатов занимают подлинный мундирный фрак предводителя уездного депутатского дворянского собрания и автограф Воронежского вице-губернатора графа О.Л. Медема. Должное внимание привлекает серия фотографий с военных маневров в Красном селе, датированная 1900-м годом. На них запечатлены Великие князья Михаил Александрович и Владимир Александрович.
Литературная часть выставки представлена редкими книгами из фондов Музея имени И.С. Никитина, такими как Бунин И.А. «Собрание сочинений. Том 2». Берлин 1934 г., Федотов Г.П. «Социальное значение христианства». Париж.1933 г., Труды кружка «К познанию России». Сборник. Выпуск 1. Париж.1934 г., Анцыферов А.Н. «Важнейшие Законодательные акты Державы Российской». Париж. 1950 г., а также титульным листом книги А.В. Амфитеатрова «Одержимая Русь». Берлин.1929 г., с дарственной надписью И.А. Бунину: «Дорогому Ивану Алексеевичу Бунину – чудотворцу и угоднику-хранителю русского языка и духа от исправно его любящего автора».
«Собрание сочинений» И.А. Бунина в одиннадцати томах выходило в 1934-1936 годах. Вторая книга включает в себя написанные в России повести «Суходол» и «Деревня». Отличительной особенностью многотомника стало то, что он печатался в старой российской орфографии. Это обстоятельство создавало для издательства дополнительные трудности – к тому времени уже вся книжная продукция выходила в новой орфографии русского языка.

Накануне перехода Музея имени И.С. Никитина на особый режим работы, связанный с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на территории Воронежской области в Здании мещанской управы прошла презентационная экскурсия по выставке. На ней речь шла не только о самом выставочном проекте и об экспонатах, но и об исторических фактах, предопределивших смену государственного строя в России и о Гражданской войне.

К большому сожалению научных сотрудников Музея имени И.С. Никитина, выставку смогла увидеть только одна группа посетителей, и поэтому в ближайшее время будет подготовлена онлайн-трансляция экскурсии по этой временной экспозиции. Место, день и время трансляции будет объявлено дополнительно на сайте и на страницах литературного музея в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Объявлены победители телевизионной премии «Эмми-2026»
Критики склонны награждать новые сериалы в ущерб старым, порой независимо от качества.
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».






