Войти
В России
17.01.2020 12:14
Священники предостерегают от свинства в крещенской купели

Священники предостерегают от свинства в крещенской купели

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: youtube.com

Священник новосибирского храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы отец Антоний (Коваленко) в интервью изданию НГС высказал своё мнение о традиции крещенских омовений. По словам клирика, купание зимой опасно для тела и мало что даёт душе.

«Купаться зимой — значит, требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем», — цитирует отец Антоний «Настольную книгу священно-церковно-служителей».

Клирик сам был свидетелем, как люди стоят вокруг иордани пьяные. Некоторые, подзуживают друг друга, кричат, веселятся. «Я остро понял, что в таком "погружении" и баловстве ничего от христианства точно нет», — сказал отец Антоний.

Главное событие происходит в этот день в храме, однако воду, которую освящают в храмах на Крещение, не нужно набирать в большие ёмкости, подчеркивает клирик: «Достаточно иметь совсем маленькую бутылочку этой воды, чтобы иногда с благоговением и в случае болезни или испытания понемногу пить». Когда же сегодня видишь, как люди стоят в очереди 20-литровыми ёмкостями, становится понятно, что они не знают о правильном отношении к святыне.

В этот день мы радуемся освобождению от греха, молимся, освящаем воду, чтобы, попросив о мире в своей душе, поделиться этим миром с нашими близкими. А все эти крещенские купания совсем не соотносятся с таким подходом, — полагает отец Антоний, называя омовение в проруби «маргинальной хтонической традицией».

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Василенков, в разговоре с «Русской народной линией» согласился с коллегой: «Порой люди к празднику Крещения подходят формально, считая, что достаточно окунуться в прорубь и не обязательно жить по-христиански. Это в корне неверно. При этом часто такие люди умножают свои грехи алкоголем при окунании. Подобное отношение может плачевно закончится».

Главное, не впадать в греховные крайности. Если с верой и благоговением погрузиться на Крещение Господне в святой источник, то может, это человеку и принесёт пользу.

Но сейчас крещенское купание превращено в некую традицию, которая не требует от человека ни изменения жизни, ни даже веры в Бога. «Пришли, выпили водочки, окунулись, после этого опять выпили водочки и завалились с девушками в баньку. Вот такое безобразие! Если погружение совершается во грехе, с кощунственным отношением, то получается, что отношение человека не христианское, а беззаконное», — сказал отец Димитрий Василенков.

Если цель крещенского купания — стремление не ко Христу, а к получению удачи, здоровья и материального благополучия, то ничего хорошего не выйдет. Наоборот, может стать хуже. Человек таким образом превращается в свинью.

Священник высказался и по поводу поведения в храме: «Во что в наших храмах превращается раздача крещенской воды? Порой превращается в такой ужас, что можно за голову схватиться. С криками, воплями и матами люди бьются за святую воду. На что они надеются? Набрали воды, а дальше жить по-свински? Люди меняться не собираются и думают, что всё свершится автоматически… Но Господа-то не обманешь!».

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.