Войти
В России
28.10.2009 18:33
Колчак нокаутировал Исаева

Колчак нокаутировал Исаева

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото:
  • Правка

Свежие данные измерений TNS выявили победу Александра Васильевича над Максимом Максимовичем. Причем победу за явным преимуществом. Сериал «Колчак» на Первом канале возглавил список ста самых популярных телепрограмм среди москвичей на неделе с 19 по 25 октября. Сериал канала «Россия» «Исаев» замкнул вторую десятку. Рейтинг «Колчака» составил 9,7 %, доля – 25,5%. Результаты «Исаева» гораздо скромнее: рейтинг – 6,3%, доля – 16,5%. За время показа первой части киноэпопеи про Максима Максимовича аудитория сериала сократилась на 40 процентов и продолжала падать на неделе с 19 по 25 октября.

Создатели «Колчака» победили потому, что рассказали внятную историю жизни, любви и смерти. Авторы «Исаева» проиграли уже в дебюте, взявшись за устаревший литературный материал и предложив маловразумительное его воплощение. Кроме того, «колчаковцы» заняли четкую идеологическую позицию, уверено встав по одну сторону баррикады, в то время как «исаевцы» неуверенно балансировали между благородными эмигрантами и честными чекистами в попытке оправдать и примирить палачей и их жертвы. Как бы то ни было, «молодой Штирлиц» лишился адресной аудитории, а прочие просчеты съемочной группу усугубили ситуацию.

Жестокий нокаут потерпел и Анатолий Михайлович - некогда популярный инфернальный психотерапевт Кашпировский. Аналитики предсказывали неудачу проекта НТВ «Сеанс с Кашпировским», но такого оглушительного провала не ожидал никто. Падение интереса к «Сеансу» началось сразу же после премьеры и было стремительным. И вот 25 октября наступило фиаско: 64-е место с рейтингом 4,3% и долей 11,3%. Анатолий Михайлович уходит в историю под стук собственных к…аблуков. С таким низкопробным, бредовым телепродуктом не приживешься даже на НТВ.

К слову, и другие «скандальные» проекты этого телеканала понемногу теряют зрителя. «Программа «Максимум» имеет рейтинг 5,6%, «Русские сенсации» – 5,4%, "Ты не поверишь!" – 5,1%. «Сдулся» и «Честный понедельник» с ведущим Минаевым. Рейтинг этой имитации ток-шоу упал до 4,1%. На мой взгляд, это все еще прискорбно много, но тревожная тенденция для канала налицо. И чем больше будут стараться, "жать на все педали" создатели программ НТВ, тем быстрее будет уходить зритель. Этот процесс шел бы еще динамичнее, если бы каналы-конкуренты предлагали не «Исаева», а более качественный продукт.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСнова ничья «Факела», в чью пользу?

В воронежском матче «Факела» против «КАМАЗа» из Набережных Челнов забитых мячей зрители так и не увидели.

В РоссииВоронежская художница-педагог презентовала свою книгу в Москве в рамках форума, посвящённого культурному коду

Научно-практическая конференция «Культурный код в контексте детского художественного творчества» была организована в рамках XIII Международного форума педагогов-художников.

В миреЭксперты представили пессимистичный сценарий эскалации войны на Ближнем Востоке

Стало известно, что произойдёт, если война США и Израиля против Ирана не завершится в ближайшее время мирным соглашением.

ОбществоМэр Сергей Петрин распорядился завершить отопительный сезон в Воронеже

Это случится 2 апреля - на две недели раньше, чем в прошлом году.

ТеатрБолее 3300 человек посетили первую в Воронеже «Ночь театрального искусства»

Формат акции, разрушающий «четвёртую стену», способствовал созданию единого культурного пространства.

Кино и телевидениеКритики хвалят фильм «Проект «Конец света», но не все

Подавляющее большинство рецензентов попали под обаяние киноматериала и особенно Райана Гослинга.

ПерсонаНемедленная скандальная отставка директора Зальцбургского фестиваля Маркуса Хинтерхаузера

Хинтерхаузера обвинили в том, что он годами оскорблял и унижал подчинённых.

ЛитератураОпубликован перечень книг, содержащих упоминания наркотических средств и подлежащих обязательной маркировке

Перечень носит публичный характер и предназначен для использования субъектами книжного рынка.

МузыкаСофья Овчинникова и Лариса Вахтель подарят слушателям весенний концерт

Концерт состоится в рамках музыкально-просветительского проекта «Знаменитые женщины Воронежского края».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 21-28 марта 2026 в мировых СМИ

Отличились фотографы Associated Press, Getty Images, European Photo Agency.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеСтартует масштабный гастрольный тур «Открытый занавес»

Первая грандиозная акция – в Верхнехавском районе, завершающее трёхдневное мероприятие – в Лискинском.