В России
В число самых провальных фильмов года попала картина Wizart Animation «Волки и овцы: Ход свиньёй»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: kinopoisk.ru
24 января 2019 года в широкий прокат вышел мультфильм воронежской студии Wizart Animation «Волки и овцы: Ход свиньёй». Картина принесла серьёзные убытки, не будучи востребованной зрителями. И это не единичный пример фантастической неокупаемости.
Самым громким провалом года стал самый крупнобюджетный проект — китайско-российская сказка «Тайна печати дракона». Фильм обошёлся в 3 млрд рублей, а собрал только 363 млн рублей.
«Грех» Андрея Кончаловского стоил 1 млрд рублей, отбил 50 млн рублей.
Хоррор «Девятая» Николая Хомерики стоил 453 млн рублей, взял 55 млн рублей.
Историческая драма «Тобол» по роману Алексея Иванова обошлась в 520 млн рублей, вернула 140 млн рублей.
Комедия «Как я стал русским» стоила 308 млн рублей, оприходовала 120 млн рублей.
«Волки и овцы: Ход свиньей» стоили 350 млн рублей — взяли 108 млн рублей, оказавшись единственным мультфильмом среди десятки самых провальных отечественных фильмов года. На создание этой ленты государство выделило 60 миллионов возвратных и 60 млн невозвратных рублей. При этом экспертный совет не смутило даже то, что предыдущая часть «Волков и овец» тоже провалилась в прокате.
Байопик «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» обошёлся в 360 млн рублей, собрал 112 млн рублей.
Фильм Павла Лунгина «Братство» стоил 270 млн рублей, взял 48 млн рублей.
«Одесса» Валерия Тодоровского обошлась в 300 млн рублей, вернула 86 млн руб.
Военная драма «Коридор бессмертия» стоила 197 млн рублей, собрала 44 млн рублей.
Главный вопрос, который возникает при взгляде на список провалов года: почему экспертный совет Фонда кино продолжает выделять огромные средства студиям и авторам, зарекомендовавшим себя не с лучшей стороны?
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Во Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»
Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.





