В России
Утечка врачей ускорилась?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Facebook.com
Только за сутки в опустевшем НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ им. Н.Н. Блохина скончались двое пациентов-подростков. Как сообщила пресс-служба центра, дети скончались из-за осложнений, возникших после трансплантации костного мозга. До этого за два года был потерян только один ребёнок.
На официальном сайте «Альянса врачей» появилось заявление: «Минздрав и его национальные центры воруют миллиарды рублей ежегодно. Из-за этого сотни тысяч людей не получают необходимой помощи и погибают. Мы не хотим с этим мириться».
Здравоохранение лихорадит и в столице, и в провинции. Сегодня газета «МОЁ!» сообщила, что только из поликлиники № 4 города Воронежа за последние месяцы уволилось от 50 до 60 человек. Говорят, что чашу терпения переполнил новый порядок начисления зарплат, из-за чего они уменьшились.
По официальным данным, в Воронеже остро не хватает аллергологов-иммунологов, гастроэнтерологов, инфекционистов, онкологов, оториноларингологов, офтальмологов, психиатров, наркологов, пульмонологов, рентгенологов, хирургов детских, эндокринологов детских, эндоскопистов.
При этом ещё остающиеся на посту врачи чувствуют свою незаменимость и ведут себя соответственно. На днях мне пожаловался пациент воронежской спецполиклиники, где, казалось бы, никаких проблем не должно быть. Так вот и там эскулапы ведут себя заносчиво, грубо, работают строго по часам, отказываясь принимать даже тяжёлых больных минутой позже официального окончания рабочего времени.
Конечно, так ведут себя не все медики. Но и человек, который посетовал на заметное падение качества обслуживания в элитном медучреждении, врать не будет.
Дальнейший ход событий даже не хочется прогнозировать.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Под Воронежем представили номера рок-оперы «Мамонт»
Рок-опера «Мамонт» пока полностью не готова. Есть несколько номеров и драматургическая основа.

В мире — В отдалённой индийской пещере нашли русскую мать с двумя дочерями
Русская мать пыталась защитить свой решение жить с двумя дочерями в индийской пещере.

Общество — В Воронежской области заметно выросло число коррупционеров
Больше всего преступлений коррупционной направленности совершается в образовании, здравоохранении, управлении, органах.

Театр — Навороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»
Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидение — Канал «Культура» покажет экранизации произведений Михаила Зощенко
Один фильм – документальный, другой – игровой, с участием выдающихся актёров прошлого.

Персона — Телеведущий Юрий Вяземский оскорбил жителей Липецка, ответка прилетела быстро
Вяземского требуют отстранить от эфира, ему могут вчинить иск на 20 миллиардов рублей.

Литература — Вышел триллер Хавьера Кастильо «День, когда он сошел с ума»
«Иногда судьба испытывает нас просто для того, чтобы мы знали о её существовании».

Музыка — Непогода на планете добралась до музыкально-театральных событий – их приходится отменять
Небесная канцелярия повсеместно активно вмешивается в культурную повестку.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 5-12 июля 2025 в мировых СМИ
Отличились фотографы агентства «Анадолу», они постепенно выходят на первые роли.

Зал ожидания — В Воронеже концерт клуба любителей гитарной музыки «Своя колея» посвятят Владимиру Высоцкому
Владимир Семёнович ушёл из жизни 45 лет назад, но слава его пережила.

Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля
Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.