Войти
В России
12.11.2019 18:50
В России смягчат запрет на демонстрацию свастики

В России смягчат запрет на демонстрацию свастики

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Facebook.com

Сегодня, 12 ноября, Государственная дума во втором чтении единогласно поддержала законопроект, разрешающий использование нацистской символики, если при этом не пропагандируется фашистская идеология. Об этом в своём блоге в сети Facebook сообщила председатель комитета Госдумы по культуры Елена Ямпольская.

Она напомнила, проект федерального закона был внесен в Госдуму комитетом по культуре совместно с комитетом по безопасности и противодействию коррупции. На данный момент использование нацистской символики регулируется Российской Федерации двумя законодательными актами – Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» и Законом «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». Этими правовыми актами запрещаются не только пропаганда и публичная демонстрация нацистской символики, но и всякое использование подобных символов как оскорбляющих память жертв фашизма.

Выступая на пленарном заседании Госдумы, Елена Ямпольская отметила: «Те, кто эти акты разрабатывал и принимал, не подумали, что будет, например, с демонстрацией фильмов о Великой Отечественной войне, с кадрами фото и кинохроники, с советскими плакатами, где солдат Красной армии давит ногой свастику». Ямпольская подчеркнула, что случаи правоприменения по данным статьям вызывают серьезный негатив в обществе. СМИ не раз сообщали о приговорах пользователям, которые размещали архивные кадры, отражающие триумф советской армии и народа над фашистской гадиной.

Комитет под руководством Елены Ямпольской предложил при условии осуждения нацизма, формирования негативного отношения к идеологии нацизма и отсутствия признаков пропаганды или оправдания нацизма использовать нацистскую символику в произведениях науки, литературы, искусства, в СМИ, в учебных и просветительских целях образовательными организациями, реализующими образовательные программы.

Ко второму чтению в предлагаемый перечень авторы законопроекта собирались добавить музеи, исторических реконструкторов. Также шла речь о компьютерных и видеоиграх.

«Но в какой-то момент стало понятно, что на разных уровнях зреет и формируется политический консенсус, позволяющий сделать расширение более глобальным и не уточнять, в каких именно сферах будет разрешено использование нацистской символики при отсутствии пропаганды нацизма», — подчеркнула Елена Ямпольская.

По её словам, накануне празднования 75-летия Победы, внести изменения в законодательство необходимо. «Люди захотят ещё активнее чтить память своих дедов и прадедов, сражавшихся за Родину, например, размещать на своих страницах в социальных сетях кадры из фильмов, плакаты, старые фотографии. Очень хорошо, что это эти благие действия не будут попадать под наказание. Был момент абсурда, который очень раздражал общество, и мы сейчас его убираем», — резюмировала председатель комитета Госдумы по культуре.


Объявление

Вы мечтаете о свежих овощах и зелени круглый год? Тогда вас может заинтересовать строительство прямостенного ангара. Узнать больше информации можно на сайте http://metallangar.ru/pryamostennye-angary/. Гарантируем вам высокое качество услуг.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.