Войти
В России
05.11.2019 10:40
В Тамбовской области открыли памятник Марии Мордасовой

В Тамбовской области открыли памятник Марии Мордасовой

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: РВИО, tamlife.ru

В селе Черняном Тамбовского района открыли памятник выдающейся народной певице Марии Мордасовой. Об этом сообщили пресс-служба регионального отделения Российского военно-исторического общества и газета «Тамбовская жизнь». Именно в селе Черняном в 1915 году родилась будущая легендарная солистка Воронежского русского народного хора.

Будущий Герой Социалистического труда, народная артистка СССР здесь, на Тамбовщине, приобщилась к народной песне. Здесь начал раскрываться её талант. Расцвет дарования Марии Николаевны пришёлся на годы её работы в Воронежском русском народном хоре.

Как ни удивительно, жители села Черняное до сих пор помнят и почитают свою знаменитую землячку. И на открытие памятника пришли сотни людей.

Надо отметить, что первым об установке памятника певице заговорил глава Тамбовского района Алексей Бородин. Идею руководителя района одобрил и глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. Её активно поддержал советник председателя РВИО Ростислав Мединский – отец министра культуры РФ Владимира Мединского. Ростислав Игнатьевич разработал проект памятника и подключил к его созданию скульптора Дениса Стретовича. Бюст певицы выполнен из бронзы


Это третий памятник, установленный на Тамбовщине 4 ноября. В Мичуринске в этот день открыли памятник преподобному Серафиму Саровскому и актёру Владимиру Зельдину.

Напомним, Мария Мордасова родилась 1 февраля 1915 года в многодетной крестьянской семье Яркиных. Начинала петь в школьном хоре, затем в сельском клубе. Окончила Курское музыкальное училище. Переехав в Воронеж, работала на швейной фабрике, а в 1943-м стала солисткой Воронежского русского народного хора, где блистала более трёх десятилетий. Позже работала солисткой областной филармонии, гастролировала по всей стране за её пределами.

Мария Николаевна умерла в 1997 году в Воронеже и была похоронена на Коминтерновском кладбище. В квартире певицы и её мужа Ивана Руденко теперь музей.


Объявление

Если вы работаете в охране, тогда вам нужна рация для общения между собой. Предлагаем вам купить рацию. Предлагаем вам широкий выбор раций высокого качества по доступной цене.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.