В России
Воронеж представит на Культурном форуме в Санкт-Петербурге проект «Сергей Есенин»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culturavrn.ru
Воронеж уже не первый год становится участником Санкт-Петербургского Международного культурного форума. На этот раз воронежцам доверено организовать и провести одно из основных событий выставочной программы.

Экспозиция состоит из работ членов Cоюза художников России, посвящённых жизни и творчеству великого русского поэта Сергея Есенина. Основу выставки составили работы, хранящиеся в Народном музее Сергея Есенина в Воронеже.
Презентация выставки будет сопровождаться выступлением профессиональных артистов (музыкантов и чтецов) с произведениями, написанными на стихи поэта, и рассказами авторов картин.
Выставка продлится до 17 ноября 2019 года. Она проводится при содействии правительства Воронежской области, департамента культуры, Российской Академии художеств, Воронежского художественного училища.

Картины, которые будут представлены в городе на Неве, в основном созданы в ходе Есенинских пленэров в селе Константиново Рязанской области. В этом меценатском проекте Владимира Бубнова принимали участие не только воронежские художники, но и мастера из других городов России.

Место проведения выставки: Санкт-Петербург, гостиница «Англетер» (Малая Морская, 24), зал «Анна Павлова». Как известно, в этой гостинице 28 декабря 1925 года трагически оборвалась жизнь Сергея Есенина. На этой знаковой площадке Воронеж будет представлен впервые.

К такому очевидному признанию воронежцы шли постепенно. Настоящим прорывом, одним из высших коллективных достижений и знаком признания заслуг воронежских художников стала выставка «Читая Бунина». Она проходила со 2 по 25 декабря 2016 года в Санкт-Петербургском Доме учёных на Дворцовой набережной также в рамках Международного Культурного форума.
На следующий год воронежцы представили в том же Доме учёных им. М. Горького Российской академии наук яркую, запоминающуюся выставку «Рамонь. Ольденбургские.» В экспозиции были представлены работы, созданные на Международном академическом пленэре «Рамонь. Ольденбургские», прошедшем в сентябре 2017 года. Полотна были созданы художниками из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Тамбова, Курска, Воронежа и французским живописцем Эмили Старк.
В 2018 году в научно-исследовательском музее при Российской академии художеств была представлена выставка «Иван Крамской. В кругу товарищей». Выставочный проект, посвященный 85-летию со дня образования Воронежского областного художественного музея им. И. Н. Крамского и 180-летию со дня рождения Ивана Николаевича, впервые представил широкой публике Санкт-Петербурга произведения уроженца земли воронежской и его современников-единомышленников.
В этом году воронежцам предстоит подняться ещё на одну ступеньку признания и стать заметной частью VIII Санкт-Петербургского Международного культурного форума.
Объявление
Уют в доме зависит от многих мелочей, в том числе и от декора. Купить подушки декоративные вы можете здесь. Оригинальные изделия помогут создать особый уют в вашем доме.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время сильных осадков активизировалась работа коммунальных служб по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
В мире — Осквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны
Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов
Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.
Персона — К 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Будут показаны документальные фильмы, записи его симфоний, картина «Овод» и концерт, посвящённый его творчеству.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Что с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?
Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.






