В России
Названы самые шумные российские города, Воронеж сравнялся с Москвой
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: zen.yandex
Аналитики портала недвижимости Domofond.ru выяснили, как россияне оценивают уровень шума в своих городах и составили топ-200. В ежегодном опросе приняли участие более 90 тысяч человек. Исследование показало, что по уровню тишины лидируют города Калининградской области, Краснодарского и Ставропольского краев. А респонденты из Кемеровской и Московской областей больше других страдают от шума.
Как опрашивали
Респондентам было предложено оценить утверждение «Я живу в тихом районе, шум на улице меня практически не беспокоит» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 — «полностью согласен». Для каждого региона был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворённости пользователей уровнем тишины.
По сравнению с прошлогодним опросом средняя оценка по стране не изменилась и составив 6,6 балла из 10 возможных.
Разброс при этом увеличился, поскольку в исследование вошли новые города. За год минимальный показатель в рейтинге снизился с 5,2 (Норильск) до 4,3 балла (Киселёвск), а максимальный вырос с 7,7 (Невинномысск) до 8,4 (Гурьевск).
Города, где жители больше всего довольны уровнем шума
Рейтинг возглавил Гурьевск (Калининградская область) с оценкой в 8,4 балла. За ним следует Ейск (Краснодарский край), который за год поднялся сразу на 15 строчек, набрав 7,9 балла. Замыкает тройку лидеров Михайловск (Ставропольский край) с 7,8 балла. Как и Гурьевск, этот город не участвовал в прошлогоднем исследовании.
Три из десяти лидеров рейтинга — города Краснодарского края: Ейск, Геленджик (7,8 балла) и Туапсе (7,5 балла). Интересно, что ещё три участника топ-10 расположены в соседних регионах: Ставропольском крае и Республике Адыгее. Это Михайловск, Ессентуки (7,6 балла) и Майкоп (7,5 балла). Вместе с Керчью, оказавшейся на 6-м месте с оценкой 7,6 балла, южные регионы России заняли семь строчек в первой десятке рейтинга. Отзывы местных жителей часто содержат такие формулировки, как: «Много зелени», «Тихо, спокойно, комфортно», «Близость к морю, отсутствие высоких домов».
Города России, где жители менее всего удовлетворены уровнем шума
Самый низкий показатель в рейтинге — у Киселёвска (Кемеровская область): 4,3 балла. Второе с конца место с оценкой в 5,2 балла занял Ленинск-Кузнецкий, город из того же региона. За ним следует подмосковная Электросталь с 5,3 балла. Замыкают десятку аутсайдеров Волжский (Волгоградская область), Якутск (Якутия), а также Лобня и Клин (Московская область) с одинаковой оценкой в 5,5 балла.
В нижние десять строчек списка вошли по три города из Кемеровской и Московской областей, что может свидетельствовать о высоком шумовом загрязнении этих регионов. Жители Подмосковья отмечают: «Вечером в сквере за домом собираются шумные компании и нарушают спокойствие», «Много машин», «Парковка большегрузного транспорта».
Оценка уровня шума в городах-миллионерах
Три четверти городов с миллионным населением попали в нижнюю часть рейтинга. В первой сотне оказались только Казань (84-е место), Пермь (86-е место), Краснодар (94-е место) и Уфа (100-е место) с одинаковой оценкой в 6,5 балла. Как и в прошлом году, замыкает список Челябинск, причем оценка понизилась с 5,7 до 5,4 баллов. Несколько лучше ситуация в Волгограде (5,8 балла), Самаре и Ростове-на-Дону (5,9 балла каждый).
За прошедший год в Москве оценка уровня шума снизалась незначительно (на 0,1 балла). В то же время показатель Северной столицы не изменился, оставшись на уровне 6,4 балла. Москвичи часто жалуются на «МКАД — очень много шума от автомобилей, летом невозможно открыть окно», «Шум и качество воздуха», «Загруженность дорог автомобилями». Петербуржцы отмечают похожие проблемы: «Много машин», «Шумно, пыльно».
Воронеж оказался на 133-м месте. Баллы у столицы Черноземья одинаковые с Москвой – 6,2.
Ежегодный опрос «Идеальный район» проводится с 2016 года, в нём участвуют россияне по всей стране. Цель опроса – выяснить, как местные жители оценивают качество жизни в своём городе и районе. За четыре года исследования в нём приняли участие сотни тысяч россиян.
Domofond.ru – это ведущий сайт для поиска недвижимости по всей России: база новостроек, квартиры на продажу и в аренду, загородная недвижимость, коммерческая недвижимость. На сайте представлена аналитика рынка, инструменты для оценки стоимости жилья, рейтинги городов и районов на основе оценок местных жителей, отзывы жителей о своих районах, а также советы о покупке, продаже и аренде жилья, которые легко применить на практике.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства
По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.





