Войти
В России
13.08.2019 16:57
Фестиваль «Казачье братство» собрал под Воронежем  20 тысяч ценителей народной культуры

Фестиваль «Казачье братство» собрал под Воронежем 20 тысяч ценителей народной культуры

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

В Подгоренском районе завершился IX Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство». Один из крупнейших в России культурных казачьих форумов традиционно, каждые два года, собирает на подгоренской земле многочисленные профессиональные и любительские коллективы и исполнителей из разных регионов страны и зарубежья.


Тысячи зрителей, причем, даже из дальних краев, специально приезжают в село Колодежное, на берег Дона, чтобы увидеть и услышать в исполнении артистов удалые казачьи пляски и любимые песни, восхититься джигитовкой лихих казаков-наездников, прицениться к изделиям мастеров народных промыслов, словом, проникнуться особым духом казачьей вольницы и приобщиться к традициями российского казачества.


Как сообщает департамент культуры, в этом году свои яркие и запоминающиеся номера подгоренцам и гостям района подарили ансамбли и исполнители из Краснодарского края, Ставрополья, Адыгеи, Северной Осетии-Алании, Мордовии, Москвы и Санкт-Петербурга, Саратовской, Белгородской и других областей. Были гости из Беларуси, Луганщины и Донбасса. Также выступили лучшие творческие коллективы Воронежской области.


Фестивальная площадка, на которой колоритно расположились сельские подворья Подгоренского района, открылась одной из первых. Здесь же, по соседству, заработал «Казачий привоз», где в изобилии были представлены изделия мастеров-ремесленников. А рядом умелые хозяйки приглашали гостей отведать блюда казачьей кухни. Подкрепившись, самые смелые могли посоревноваться в ловкости на площадке «Казачьи потехи» и даже получить навыки владения шашкой.


Перед началом театрализованного представления епископ Россошанский и Острогожский, владыка Андрей, отслужил молебен, после которого над Доном разлился колокольный звон специально установленной на холме звонницы.

Открыли фестиваль глава администрации Подгоренского муниципального района Роман Береснев, первый заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Мария Мазур и верховный атаман Союза казаков России Павел Задорожный.

Ярким парадом казаков и творческих коллективов был дан старт концертной программе фестиваля, которую в этом году посвятили 85-летию со дня образования Воронежской области.


А на следующий день звонкими голосами и мелодиями уже наполнился главный парк райцентра. Там прошел традиционный заключительный гала-концерт участников IX Всероссийского фестиваля казачьего творчества «Казачье братство». Со своими лучшими номерами артисты из ближних и дальних регионов также выступили в сельских поселениях Подгоренского района.




Объявление

Любите рыбалку? Тогда добро пожаловать в интернет-магазин Плотва БАЙ. Здесь вы сможете приобрести всё самое необходимое для успешной рыбалки.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.