В России
Роскачество назвало лучшие и худшие антивирусы
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: rskrf.ru
Роскачество совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний (International Consumer Research and Testing - ICRT) провело исследование антивирусных программ. Всего было испытано 35 продуктов 19 производителей, включая как платные, так и бесплатные версии. 25 антивирусов предназначались для операционной системы Windows, 10 – для macOS.
Bitdefender Internet Security – 1 место. По итогам испытаний оказался лучше всех в способности защищать компьютер от вредоносных программ.
ESET Internet Security – 2 место. Хорошо защищает компьютер, один их самых удобных в использовании.
Bitdefender Antivirus Free Edition – 3 место. Бесплатная версия программы, оказавшейся на первой строчке. Защищает компьютер почти так же хорошо, как и платная.
Далее расположились:



Замкнули рейтинг Dr.Web, Sophos, Malverebytes, Zonealarm, Panda.
В тройку лучших антивирусов для операционной системы macOS вошли:
ESET Cyber Security Pro – 1 место. Один из лучших в плане защиты от вредоносных программ и удобства использования.
Kaspersky Internet Security – 2 место. Лучше всех защищает компьютер, удобен, но потребляет довольно много ресурсов.
Bitdefender Antivirus for Mac – 3 место. Хорошо защищает компьютер, удобно пользоваться.
Стоит отметить две установленные по умолчанию программы на Windows и Mac. Встроенная защита от вирусов macOS осталась на последнем месте рейтинга, как и в прошлом году. При этом её общий балл снизился, так как в этот раз она проявила себя хуже, не остановив почти ни одного вируса.
Вместе с тем встроенная защита Windows, наоборот, улучшила свои показатели, достойно показав себя в тесте защиты от угроз из интернета и остановив все вирусы-вымогатели.
Исследование также показало, что бесплатные антивирусы могут справляться со своими задачами не хуже платных. Однако бесплатные антивирусы, как правило, имеют более скудную функциональность. Бесплатный антивирус – это ПО с отключенными модулями, которые распространяются за дополнительную плату. Так, к примеру, от вируса-шифровальщика бесплатный продукт, скорее всего, не защитит.
При этом необходимо отметить один важный момент: по итогам испытаний ни одна программа, включая платные, не смогла справиться с тестированием на 100% и остановить все без исключения угрозы.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Воронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»
Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.





