Войти
В России
14.07.2019 21:31
Под Воронежем прошла выставка-ярмарка «Святые горы Дивногорья»

Под Воронежем прошла выставка-ярмарка «Святые горы Дивногорья»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

Выставка-ярмарка «Святые горы Дивногорья» разместилась у стен Свято-Успенского Дивногорского монастыря в Лискинском районе. Акция продолжалась 13 и 14 июля. До 1917 года подобные ярмарки традиционно проводились неподалёку от стен монастыря – на берегу Дона.

Нынешнее праздничное духовно-просветительское мероприятие проводилось по благословению митрополита Воронежского Лискинского Сергия.


Для гостей были организованы экскурсии по территории монастыря с посещением трёх храмов (в том числе пещерного), осмотр музейной экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, прогулки по реке Дон, катания на лошадях, мастер-классы художников народного творчества и колокольного звона, выступления детских православных коллективов и другие мероприятия.

Перед участниками и гостями выставки-ярмарки выступил председатель Объединения православных учёных, настоятель Покровского храма посёлка Отрадное Новоусманского района протоиерей Геннадий Заридзе.


На берегу реки Дон можно полюбоваться местными красотами природы, отведать вкусной монастырской трапезы, приготовленной в солдатской полевой кухне, дегустировать продукцию ООО «ЭкоНиваАгро», а также провести ночь в монастырских палатках или гостинице.


Кроме Дивногорского мужского монастыря, в выставке-ярмарке принимали участие прибывшие из разных регионов России производители мёда, детских игрушек, одежды в народном стиле, сладостей, грибов, чая, мазей, а также прочих товаров и церковной утвари. Были представлены Иоанно-Предтеченский мужской монастырь, храм св. мученика Уара, архиерейское подворье во имя святителя Луки Крымского, город Фатеш, и множество других церковных и светских мастерских и народных умельцев.


14 июля из Дивногорского монастыря в село Коротояк отправился традиционный ежегодный крестный ход с иконой Божией Матери Дивногорская (Сицилийская).


Объявление

Удобные и комфортные полусапоги обязательно должны появиться в вашем гардеробе. Выбрать качественные итальянские сапоги можно на сайте https://itaita.ru/catalog/polusapogi_zh/. Широкий выбор обуви отличного качества по доступной стоимости.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.