Войти
В России
13.07.2019 09:24
Названа причина массовой гибели пчёл в Воронежской и других областях России

Названа причина массовой гибели пчёл в Воронежской и других областях России

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vk.com

Россельхознадзор установил и обнародовал причину массовой гибели пчёл в ряде регионов РФ. По мнению ведомства, трагедия связана с бесконтрольным использованием пестицидов при обработках полей. По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Мелано, в последние восемь лет в стране не контролируется производство, хранение, реализация и применение пестицидов и агрохимикатов.

Легально можно использовать 900 наименований средств защиты растений, но система контроля за их правильным применением разрушена. При этом чрезвычайную опасность представляют химические вещества, которые распыляются над полями с воздуха. Эти химикалии опасны не только для насекомых, но и для животных, рыб и людей.

Как такое возможно? Ещё в 2011 году у Россельхознадзора практически в полном объеме изъяли и потом никому не передали полномочия по надзору в этой области. Инициатива по изъятию полномочий исходила от Минэкономразвития. Представитель Россельхознадзора убеждена, что министерство «должно взять на себя ответственность за массовую гибель пчел и употребление россиянами овощей и фруктов с превышенным остаточным количеством пестицидов, нитратов и нитритов».

По данным ВОЗ, почти 85% всех выращиваемых овощей и фруктов контактируют с различными пестицидами. Особую опасность представляют вещества на основе глюфосината. Он является причиной задержки в развитии и деятельности головного мозга.

Как сообщает Интерфакс, представитель Россельхознадзора уверена, что необходимо как можно скорее наделить министерство сельского хозяйства полномочиями по контролю за производством, хранением, реализацией и применением пестицидов и агрохимикатов. Это поможет радикально изменить ситуацию.

Напомним, массовая гибель пчёл летом 2019 года была зафиксирована в Башкирии, Удмуртии, Марий Эл, Тульской, Рязанской, Воронежской и других областях, а также в Ставропольском и Алтайском краях. В нескольких районах Воронежской области от яда погибли все пчёлы. Мёртвых насекомых собирали вёдрами.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал

Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.