В России
Россияне сокращают расходы, отказываясь от ресторанов, путешествий и развлечений
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Altanafcu.org
Компания GfK (Growth from Knowledge) провела исследование потребительских настроений в России. Как выяснилось, после недолгого периода оптимизма и надежд, потребительские настроения вновь полны пессимизма. Потребитель чувствует себя некомфортно и вынужден от многого отказываться.
29% опрошенных отметили, что «положение ухудшилось». Надежды на улучшения материального положения в будущем выразили 23% респондентов. Каждый четвертый россиянин (24%) считает, что ситуация в национальной экономике может ухудшиться в ближайшие пять лет.
Большинство опрошенных (53%) сказали, что кризис коснулся их лично.
Респонденты сообщили, что в случае ухудшения материального положения, готовы отказаться от дорогостоящих покупок (недвижимость, автомобили, ювелирные украшения, посещение баров и ресторанов, путешествия).
От чего россияне готовы отказаться в последнюю очередь, это оплата коммунальных расходов, покупка лекарств, продуктов питания, оплата мобильной связи.
Как видим, посещение развлекательных мероприятий в число приоритетов не входит. Это отчасти объясняет заметное падение спроса на концерты, театральные спектакли, шоу. Организации, занимающиеся предоставлением зрелищных услуг, реализацией билетов и гастрольной деятельностью, испытывают заметные трудности.
В некоторых театрах спектакли играют уже не каждый день, а раз в три дня, концерты гастролёров и антрепризные представления нередко отменяются из-за того, что продать удаётся не более трети зала. Такова новая реальность.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги
В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.
В России — В Воронеже работает Всероссийский форум «Города встречают»
Организовали форум мэрия столицы Черноземья совместно с ТИЦ Воронежа при поддержке профильного регионального министерства.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка
Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»
Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.
Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин
Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.
Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год
Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — В ВГМУ открыта выставка воронежского графика Надежды Труновой
Она известна как мастер городского пейзажа со своим узнаваемым почерком и стилем.
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября
Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.





