Войти
В России
11.05.2019 23:01
Зритель игнорирует «Братство», даже несмотря на скандал

Зритель игнорирует «Братство», даже несмотря на скандал

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Свершилось: фильм Павла Лунгина «Братство» о последних днях войны в Афганистане вышел в прокат 10 мая и… сенсации не произошло. Сборы оказались скромными, никак не сопоставимыми с теми авансами, которые давались картине накануне релиза, и масштабом разгоревшегося вокруг ленты скандала.

Задолго до появления в кинотеатрах у «Братства» нашлись непримиримые противники. Не проходит и дня, чтобы в патриотической прессе не появлялись строки возмущения и негодования.

Вот один пример. Писатель и политолог Владимир Азаров пишет в «Русской народной линии»: «Зачем создавать фантазии, к тому же бредового характера? Зачем надо было давать фильму такое название – «Братство»? В фильме нет никакого братства. Разве можно считать братством группу людей, которые воруют, насилуют, убивают? В чём заключается их «братство»? В фильме подменяются понятия, и это очень плохо, особенно для подрастающего поколений… Гражданин Лунгин оболгал нашу историю. Если есть конкретное историческое событие, то зачем фантазировать? Почему Министерство культуры не предъявляет определенные требования к деятелям кинематографа? Оно пустило на самотек творческий процесс.
Ветеранские организации пытаются донести эту информацию до Президента. Фильм бросает тень на конкретные исторические личности и на само историческое событие. Ветеранские организации не травят Лунгина, а доказывают, что в фильме нет правды».

Лариса Малюкова, обозреватель «Новой газеты», обвинила противников Лунгина в травле режиссёра: «Дело даже не в конкретной истории с «Братством». Самое тревожное — не крики, даже не ковровая бомбардировка критики, но то, как меняется реакция общества на вопли о неправедности авторов того или иного фильма. Ещё недавно возмущение — праведное или несправедливое — высказывалось на страницах СМИ, а дальше зритель решал, насколько справедливы придирки. Но всё быстро меняется… Создание фильма становится всё более непредсказуемой и даже опасной участью. Бьют авторов ещё до выхода фильма на экран. Если, конечно, авторы не стараются угодить начальству, попасть в сердцевину ура-патриотического потока. И снять 28 фильмов о танках и могущественном генералиссимусе, встречающем их на Красной площади».

Журналист Зоя Светова, беседуя с Павлом Лунгиным в эфире «Эха Москвы», предположила, что скандал подогреет интерес к фильму.

Но этого не случилось. За первый день картина собрала в России 8,5 миллиона рублей, на каждом сеансе было в среднем по 10 человек. 11 мая сборы упали, освоено 8 млн рублей. На каждом сеансе – по 9 человек.

Таков зрительский вердикт. И он требует осмысления.


Объявление

Профильная труба - это довольно многофункциональная и востребованная в различных сферах промышленности вещь. Купить профильную трубу в СПб предлагаем вам в компании "Региональный дом металла". Гарантируем вам высокое качество и отличные цены.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИз-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская

Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.

В РоссииЕпископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь

Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.

В миреСеута и Испания показали Европе её будущее

И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.

ОбществоСтали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.

ТеатрЭлектротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?

Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.

Кино и телевидениеГубернатор похвалил мультфильм и пожелал воронежцам приятного просмотра

Мультик создан анимационной студией «Воронеж» по мотивам сказок известной сказительницы.

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВоронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ

В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.