Войти
В России
25.04.2019 17:41
Кошмарный четверг в российском прокате: в залах кинотеатров по три человека

Кошмарный четверг в российском прокате: в залах кинотеатров по три человека

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: wordpress.com

Воплотился в жизнь кошмарный сон кинопрокатчика: в четверг, 25 апреля, фильмы демонстрируют практически в пустых залах. То ли Страстная неделя тому причиной, то ли зритель «забастовал» в ожидании финальных «Мстителей», но такого провала наш прокат не знал давно.

Утром в прокат вышли восемь новых фильмов – и все, как один, с треском провалились. Кинотеатры по всей планете берут штурмом фанаты вселенной Marvel, а у нас – жутковатое затишье. Фильм «Миллиард», ради которого, по всей видимости, переносили дату релиза ленты «Мстители. Финал» на 29 апреля, собирает на каждом сеансе по 4 человека.

И это ещё кое-что на фоне «успехов» других лент. Причём, чем больше усиливается пиар, доходящий уже до градуса кипения, тем меньше зрителей в залах. Почти за весь день «Миллиард» собрал, по данным ЕАИС 3,4 миллиона рублей. Вся касса фильма в России – 210 млн руб. Бюджет ленты оценивается в 260 миллионов рублей. Уже ясно, что убытки будут значительными, но создателям можно не волноваться. Недостачу покроет государство, т.е. мы с вами.

Надо признать, что Воронеж «забастовал» сегодня даже круче, чем вся страна. Видимо, столица Черноземья отмечает «чистый четверг». За день «Миллиард» в городе с населением 1,05 миллиона человек посмотрели 148 человек. Сборы составили 25,4 тысячи рублей.

В залах кинотеатров царила гулкая пустота, но сеансы не отменяли, даже при наличии одного зрителя (кроме шуток, такой оказалась посещаемость новой ленты «Последствия» с Кирой Найтли).

Система принуждения к просмотру больше не работает. Первые признаки серьёзного кризиса были налицо уже тогда, когда россиянам пытались навязать «Собибор», максимально расчистив для него поляну. Не вышло. Сегодня прозвенел второй звонок.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже состоялась первая Уездная ярмарка

В рамках ярмарки прошла лотерея с розыгрышем уникальных работ мастеров, а вечером выступил джазовый квартет HotClub of Voronezh.

В РоссииПроверка вице-чемпионом, или Два разных «Факела» в Краснодаре

Проигрывая в гостах 0:3, воронежцы сумели переломить игру и почти добились ничьей.

Общество«В России никогда не жили так хорошо, как сейчас», неужели?

На самом деле люди криком кричат о невозможности свести концы с концами.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило

Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

Литература«Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака

И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.

ГлавноеВоронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве

Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.