В России
Платоновскую премию 2019 года присудили Эдуарду Кочергину
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn.ru
Решение о награждении театрального художника из Санкт-Петербурга было принято 19 апреля на заседании совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства. Заседание провёл губернатор Александр Гусев.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, на рассмотрение совета было представлено пять кандидатур – два художника, два композитора и дирижёр. По традиции, имена претендентов (номинантов) не разглашаются.
После обсуждение кандидатур, члены совета определили лауреата Платоновской премии в области литературы и искусства в 2019 году. Им стал театральный художник и писатель, главный художник Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова, народный художник РСФСР Эдуард Кочергин (р. 1937). Награду ему присудили с формулировкой «За многогранность и достоинство».
Платоновская премия в денежном эквиваленте составляет 1 миллион рублей. Диплом и нагрудный знак фестиваля планируется вручить Эдуарду Кочергину в дни Платоновского фестиваля.

Воронежцы в какой-то мере знакомы с творчеством художника. С 7 июня по 1 июля 2018 года выставка «Театр Эдуарда Кочергина» «гостила» в арт-галерее Камерного театра.
Платоновская премия учреждена в 2011 году. Присуждается за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.
Первым лауреатом Платоновской премии стал прозаик и публицист Борис Екимов, в 2012 году её присудили художественному руководителю академического Малого драматического театра – Театра Европы народному артисту РФ Льву Додину. В 2013-м ареопаг отдал предпочтение Михаилу Плетнёву – пианисту, композитору, дирижёру народному артисту РФ. В 2014 году премия присуждена российскому художнику-мультипликатору Александру Петрову. В 2015 году Платоновскую премию получил писатель Андрей Битов, в 2016 году – кинорежиссер, народный артист РФ Александр Сокуров, в 2017 году – российский писатель и сценарист Алексей Иванов, в 2018 лауреатами стали народная артистка РСФСР Алла Демидова и театральный режиссёр Анатолий Васильев.
Один из лауреатов уже ушёл из жизни. Андрей Битов скончался в декабре 2018 года.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — «Факел» vs «Арсенал»: победа на классе
Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Вышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»
Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.
Музыка — Воронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»
Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.





