Войти
В России
14.03.2019 10:59
«100% Воронеж» в Москве – что это было?

«100% Воронеж» в Москве – что это было?

  • Текст: Юрий Данилов, Вячеслав Шадронов
  • Фото: platonovfest.com

12 марта на сцене Московского Губернского театра в рамках фестиваля «Золотая Маска» было представлено действо «100% Воронеж», которым когда-то открывали Платоновский фестиваль. Шоу немецкой компании Rimini Protokoll получило неоднозначные оценки. Оставим за скобками версию дирекции Платоновского фестиваля («100% Воронеж» покорил Москву!»). Послушаем незаинтересованную сторону.

Критик Слава Шадронов (Арлекин) поражает энергией, с какой он посещает разнообразные культурные мероприятия по нескольку в день. У него в ЖЖ – наиболее полная хроника ежедневно меняющегося культурного пейзажа. Не мог Арлекин пропустить и показ «100% Воронежа», тем более, что бывал в столице Черноземья и хорошо знает здешние реалии.

На этот раз показанное на сцене Губернского театра показалось критику отлакированным и зарепетированным. В художественном отношении от непрофессиональных исполнителей многого ждать и не приходится. Назвать «100% Воронеж» социологическим срезом, отражением реальной жизни тоже нет оснований.

Вот что пишет Arlekin:

Двухчасовое действо с участием сотни не имеющих профессиональной артистической подготовки, самых обычных, но в соответствии с социологической выборкой представленных жителей города, выступающих от первого, от собственного, как бы подлинного лица, расчётливо начинается парадом алле: «заводила», социолог из Воронежского университета, объясняет, что состав набирался «по цепочке», каждый следующий получал задание в течение 24 часов привести ещё одного, соответствующего тем или иным гендерно-возрастным, национальным и прочим параметрам (кстати, для московской версии несколько участников искались под замену, что честно отмечено в буклете).

Маленькие вундеркинды, разбитные старушки, преисполненная оптимизма молодёжь и умудренные опытом зрелые граждане – если б их не было, таких миляг стоило бы выдумать! И каждый с сувениром, с предметом, сердцу дорогим – кто с оберегом-куколкой, кто с медальоном в виде футбольного мяча, кто с репродукцией картины Сальвадора Дали «Лебеди, отраженные в слонах», кто с глобусом-символом путешествий.

По сугубо антинаучным, субъективным ощущениям великоват выходит процент горожан, связанных с космодромами, да и количество успешных мелких предпринимателей чтой-то зашкаливает – но кто я такой, чтоб с учёными-социологами спорить?.. а художники и подавно имеют право на собственное видение!

Далее из круга индивидуальностей формируются – и соответствующим порядком мизансценируются – подвижные «диаграммы» на основе данных опять-таки возрастных, профессиональных, по месту (району города) проживания, по поведению в зависимости от часа суток и т.п. Опросник касается уже тем щекотливых, скользких, небезопасных. Объявляется «открытый микрофон». Часть «голосований» проходит «тайно», с помощью фонариков в темноте. Отводится эпизод и на интерактив – вопросы зрителей из зала. Затем, после общей танцевальной интермедии (передохнули и продолжаем) снова театрализованное голосование внутри 100-процентной фокус-группы на сцене…

Когда в «открытый микрофон» дедок говорит, что следует Волгоград переназвать снова Сталинградом в честь «великой победы», а из зала кричат «не надо», «позор» – фантазируешь, что было бы (и возможно ли), если в где-то ещё спросили, следует ли евреев помещать в гетто, а негров обращать в рабство, или кто-то вышел и сказал, что по справедливости неплохо бы памятник Герингу поставить.

«100%» это очень здорово: местами трогательное, сентиментальное до «пронзительности», а в основном юморное эстрадно-цирковое (с велосипедом и укулеле!) шоу. Но едва мысленно преодолеваешь рамки творческого процесса, художественного произведения – начинаются неувязки. Кое-как удается проскочить мимоходом, упоминая вскользь, аборты и марихуаны. Формулировки о понимании и помощи «вашему знакомому» (следующий вариант жёстче – «вашему ребёнку») «нетрадиционной сексуальной ориентации» – уже обтекаемый, компромиссный, предполагающий, что среди собственно 100-процентного представительства воронежцев в спектакле таковых во плоти не нашлось с гарантией, остались где-то за бортом, за диаграммой.

Ну и, наконец, «что, по-вашему, должен сделать Путин» в разбросе от «уйти в отставку» до «найти себе в 2024-м достойного преемника», по-моему, далеко не исчерпывает амплитуду возможных альтернатив, однако «экстремизма» всё же приходится избегать. И получается что-то среднее между партсобранием и «Весёлыми стартами», ни к чему не обязывающий клуб знакомств с зажигательными танцевальными перебивками под присутствующий на сцене ВИА, которые пользуются наибольшим успехом у публики, коль скоро в Воронеже по результатам социологического исследования (авторы благодарят соответствующие институции) не обнаружилось ни одного наркомана, ни гомосексуала, ни безработного, ни страдающего от неразделенной любви, а только крепкие семьи, ЗОЖ и любовь к родному краю.

Начинали (девушка-социолог, первой вышедшая к микрофону) разговор с того, что все в Воронеже довольны своей жизнью и никто за свои права, за лучшую долю не борется – что и требовалось доказать, да и зачем, если похоже, что, как поётся в мультике «Котёнок с улицы Лизюкова» – лучше, чем Воронеж, нет города нигде».

Разве вот и воронежцы подобно остальным людям смертны – под конец, в форме «голосования ногами» на трибунах задаётся тема: «через 10 лет меня не будет», «через 20», а там и «через 60», и «через 90» – с каждым следующим десятилетием число «смертников» прирастает, неуклонно стремясь к 100%.

И что же делать, ну или хотя бы кто виноват – капитализм, диктатура Путина, неизжитая тоска по сталинщине, война в Сирии?


Объявление

Если вы по какой-либо причине лишились зуба или нескольких, то вам стоит можно установить коронки. Циркониевые коронки - это идеальное решение для вашей красивой улыбки. В клинике "Ваш доктор" вам помогут вернуть красоту и здоровье ваших зубов с использованием новейших методик.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.