Войти
В России
08.12.2018 11:31
Гайдай домогался Варлей?

Гайдай домогался Варлей?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Апостроф.Лайм

Фильм Леонида Гайдая «Кавказская пленница» вышел более полувека назад. Многих его создателей, в том числе и режиссёра, уже нет в живых. Казалось бы, всё, что связано со съёмками и премьерами картины, – дела давно минувших дней. Оказалось, что нет.

В своей автобиографической книге «Канатоходка» актриса Наталья Варлей рассказывает о работе в кино и театре, о друзьях, о встречах с выдающимися людьми: Юрием Никулиным, Георгием Вициным, , Нонной Мордюковой, Виталием Соломиным и, конечно же, Леонидом Гайдаем, который сделал её знаменитой.


Как написано в аннотации мемуаров, «актриса раскрывает читателям то сокровенное, что раньше доверяла только дневникам».

Право, лучше бы она этого не делала. А то получилось не очень красиво. Взять хотя бы описание харрасмента со стороны выдающегося комедиографа, подарившего нам несколько бессмертных фильмов, включая «Кавказскую пленницу».


Варлей приводит эпизод во время съёмок картины. Отмечали день рождения Александра Демьяненко. Пока шёл банкет, Гайдай предложил проводит Варлей до её номера. Вместо того, чтобы раскланяться у дверей, он вошёл внутрь. И тут же в дверях возникла фигура супруги режиссёра Нины Гребешковой.

«Я от смущения не нашла ничего умнее, чем заявить: «Мы говорим о работе!». Нина Павловна молча вышла. Хлопнула дверь соседнего номера, – пишет Наталья Варлей. – Леонид Иович поднялся с кресла и пошел к выходу, я двинулась, чтобы закрыть за ним дверь. Но Гайдай неожиданно сам закрыл её изнутри, повернулся и попытался меня поцеловать».

По нынешним временам обвинение нешуточное. Множество современных режиссёров поплатились и за более невинные «шутки». Но Гайдай ушёл из жизни ровно четверть века назад, и навредить сегодня можно только памяти о нём и его доброму имени. Тем более, что никаких доказательств харрасмента нет и быть не может.

88-летняя вдова Леонида Гайдая Нина Гребешкова, с которой режиссёр прожил в браке более сорока лет, по просьбе журналистов прокомментировала воспоминания 71-летней Натальи Варлей: «Это, наверное, климакс. Ну что вы во всяком говне копаетесь? Ну написал человек, я не читала, что она там написала. У меня нет её книги. К Гайдаю обращайтесь, но он уже помер двадцать пять лет тому назад. Мне это неинтересно».

А вам?

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства

По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураСветлые души – сентябрьский (2026) номер журнала «Подъём»

В этом выпуске – проза и поэзия, размышления о судьбах, самобытные характеры, критика, публицистика.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.