Войти
В России
26.11.2018 09:49
Воронежская область вошла в число умеренно пьющих регионов по версии составителей рейтинга трезвости

Воронежская область вошла в число умеренно пьющих регионов по версии составителей рейтинга трезвости

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: lifehacker.ru

В Центральном Черноземье больше воронежцев пьют только липчане. Об этом свидетельствует «Рейтинг Трезвости Регионов – 2018». Его разработали и воплотили в жизнь организация «Трезвая Россия» и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК). Было проведено совместное экспертно-аналитическое исследование, итогом которого и стал независимый доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации – 2018».

Оказалось, что самые непьющие регионы страны – Чечня, Ингушетия и Дагестан. На последнем месте – Чукотский автономный округ, где пьют просто беспробудно. Также наиболее пьющими регионами оказались Магаданская область и Ненецкий Автономный округ.

Воронежская область заняла промежуточное 31-е место. Существенно лучше ситуация в Белгородской области, которая заняла 6-е место. Меньше воронежцев употребляют спиртного жители Курской, Орловской и Тамбовской областей. А вот липчане отдают должное «зелёному змию». Область заняла 39-е место.

Москва оказалась в рейтинге 19-й, Санкт-Петербург – на 26-й позиции. Общие тенденции: на севере и востоке России пьют больше, на юге, особенно в мусульманских республиках, – меньше. И ещё одна закономерность – селяне больше любят приложиться к бутылке, чем горожане.

Как заявляют организаторы, «Рейтинг Трезвости Регионов – 2018» подготовлен в целях предоставления обществу, органам государственной власти и местного самоуправления независимой и объективной картины об уровне потребления алкогольной продукции на местах.


Объявление

Хотите отдохнуть и при этом сэкономить? Тогда мы вам предлагаем самые горящие туры из краснодара. Выбирайте самые интересные для вас предложения и получайте только настоящее удовольствие от путешествий.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара

Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.

В РоссииКнижную ярмарку non/fictio№ 28 снова перенесли, на этот раз – на декабрь

В октябре-ноябре Гостиный двор будет занят гостями из Африки.

В миреСеута и Испания показали Европе её будущее

И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.

ОбществоСтали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.

ТеатрЭлектротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?

Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.

Кино и телевидениеГубернатор похвалил мультфильм и пожелал воронежцам приятного просмотра

Мультик создан анимационной студией «Воронеж» по мотивам сказок известной сказительницы.

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

Литература«Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака

И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВоронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ

В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.