В России
Воронеж принял активное участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn.ru
Делегация Воронежской области во главе руководителем департамента культуры Эмилией Сухачевой принимает участие в работе VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Он проходит в Северной столице с 15 по 17 ноября. На форум также приехала Татьяна Гордеева.
15 ноября, в день открытия Форума, на одной из его площадок в Доме ученых им. М. Горького Российской академии наук состоялись Ольденбургские чтения «На благо Отечества». Конференция была посвящена обширной деятельности представителей семей Ольденбургских и Лейхтенбергских. Чтения ежегодно устраивает музей Дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони. Мероприятие впервые собрало вместе представителей медицинских и образовательных учреждений, начало которым было положено Ольденбургскими и Лейхтенбергскими, а также исторических усадеб, которыми они владели.
На открытии чтений с приветственным словом выступила руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева. Также прозвучали доклады научных сотрудников Музея «Благотворительная деятельность семьи принца П.Г. Ольденбургского на Петроградской стороне», Музея Санкт-Петербургского горного университета и музейного комплекса Института экспериментальной медицины, а также Дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони. На мероприятии присутствовала заместитель председателя Попечительского совета Дворцового комплекса Ольденбургских Татьяна Гордеева.
Ольденбургские чтения сопровождались концертной программой в исполнении солистов Воронежского тетра оперы и балета и областной филармонии. Прозвучали вокальные и фортепианные произведения принца П.Г. Ольденбургского и романсы П.И. Чайковского на стихи великого князя Константина Романова.

В этот же день в выставочном зале Научно-исследовательского музея Российской академии художеств Воронежский художественный музей им. И.Н. Крамского представил выставку «Иван Крамской. В кругу товарищей». В этот проект, посвященный 85-летию музея и 180-летию со дня рождения великого русского художника И.Н. Крамского, вошли 29 его работ из фонда Воронежского художественного музея и 5 работ из фонда Острогожского историко-художественного музея им. И.Н. Крамского, а также 19 картин его современников-единомышленников - всего пятьдесят три произведения. Ранее эта выставка экспонировалась в Москве в Галерее искусств Зураба Церетели Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств и имела там большой успех. В её открытии принимал участие министр культуры Владимир Мединский, а за время работы выставки в столице ее посетили свыше 10 тыс. человек.
В ходе открытия выставки были подписаны соглашения о сотрудничестве Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского и Острогожского историко-художественного музея им. И.Н. Крамского с Научно-исследовательским музеем Российской академии художеств. Эти документы предполагают долговременное взаимодействие в сфере музейного дела, обмены выставками, опытом работы между музейными сотрудниками и совместные научные исследования.
Объявление
Никак не можете закончить затянувшийся ремонт? Тогда обратитесь за помощью к настоящим профессионалам. Высокое качество услуг по доступным ценам. Больше информации можно получить на сайте http://remontholding.ru/. Ремонт в строго оговоренные сроки по доступным ценам.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.





