Войти
В России
15.11.2018 19:22
Владимир Мединский назвал самый посещаемый в стране театр и музей

Владимир Мединский назвал самый посещаемый в стране театр и музей

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vesti.ru

В эти дни внимание общественности приковано к VII Санкт-Петербургскому международному культурному форуму, открывшемуся сегодня в Северной столице. Событие это поистине грандиозное. На площадках форума работают 14 секций, посвященных музеям, театру, цирку, кино, литературе, туризму, народному творчеству, сохранению культурного наследия.

Выступая на открытии ПМКФ, министр культуры РФ Владимир Мединский назвал самый посещаемый в стране музей и самый посещаемый театр.

«Самым посещаемым театром сейчас является Мариинский», – сказал министр, уточнив, что до конца года театр могут посетить 1,6 миллиона человек.


А самым посещаемым музеем, по словам Мединского, является Петергоф. С января по октябрь, его посетили 4,8 миллиона человек, а по итогам года число посетителей превысит 5 млн. Кстати, Петергоф является лидером уже не первый год.

Всего в 2018 году музеи в России посетили 125 миллионов человек. Эта цифра постоянно растёт.

Напомним, международный культурный форум завершится в Петербурге 17 ноября. Мероприятия проходят одновременно на нескольких городских площадках – в Главном штабе Эрмитажа, ЦВЗ «Манеж», Этнографическом музее и др.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства

По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураСветлые души – сентябрьский (2026) номер журнала «Подъём»

В этом выпуске – проза и поэзия, размышления о судьбах, самобытные характеры, критика, публицистика.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.