В России
Юбилейный двадцатый фестиваль «На Троицу» собрал в Новой Усмани 3 тысячи исполнителей и поклонников фольклора
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vrn-uk.ru, nu-today
26 и 27 мая в райцентре Новая Усмань близ Воронежа прошёл XX фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу». Форум отметил свой юбилей. За два десятилетия фестиваль стал одним из самых известных фольклорных праздников Черноземья. Он неизменно объединяет разные поколения знатоков и почитателей традиционной культуры.

Открытие фестиваля провели в субботу, после чего коллективы отправились с концертами в Бабяково и Отрадное.

Второй день фестиваля начался с Троицкого торжественного молебна в храме Казанской иконы Божьей Матери и продолжился праздничным шествием фольклорных и этнографических коллективов по улицам села.

Основное действо развернулось на берегу берега реки Усманки. Здесь расположились экспозиция сельских подворий Новоусманского района и ярмарка-продажа изделий мастеров традиционного декоративно-прикладного творчества.
А далее – Троицкий хоровод, «Троицкий венок», угощение яичницей, дегустация каш, приготовленных по старинным русским рецептам.


Молодые участницы сплели символ праздника – венок. Как в былые годы, его спустили на воду – согласно давней традиции.

Со сцены звучали поздравления и приветствия. В частности, к собравшимся обратились глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов и благочинный Новоусманского церковного округа, протоиерей Сергий Дорофеев.
До позднего вечера продолжался концерт с участием воронежцев и гостей региона. Этот парад фольклорных и этнографических коллективов никого не оставил равнодушным.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Почему так много сильно переоценённых творческих деятелей в прошлом и настоящем? Кто раздут до неприличия?
Сегодня, благодаря медийным и прочим технологиям, выдувание «гениев» стало массовым.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — Провалившийся с треском фильм «Бегущая» продемонстрировал, что Галь Гадот – плохая актриса
Известной актрисе грозит «кинематографическая смерть» после такого фиаско.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.





