Войти
В России
30.04.2018 22:57
«Собибор» Константина Хабенского – шедевр или досадная неудача?

«Собибор» Константина Хабенского – шедевр или досадная неудача?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

3 мая в российский прокат выходит фильм Константина Хабенского «Собибор» – работа резонансная, важная, выходящая далеко за рамки чисто кинематографического явления. Массовый побег узников фашистского концлагеря Собибор 14 октября 1943 года вошёл в историю Второй мировой. Возглавивший бунт лейтенант Красной армии Александр Печерский навсегда останется в памяти как человек, сотворивший невозможное.

Забывать подобное нельзя. В этом смысле фильм Хабенского выполняет высокую миссию. Другое дело, насколько художественно убедителен в данном случае режиссёр и исполнитель главной роли. Мнения публицистов и критиков разделились. Вот что они пишут:

«Картина в ее первой половине разбросанная и не всегда внятная. Кажется, что лента пострадала при монтаже или же её сценарий не был отшлифован до начала съемок. Далее, Хабенский жонглирует множеством персонажей и не делает своего героя или кого-либо ещё эмоциональным центром картины. Это отстраняет зрителей от повествования и мешает в полной мере сочувствовать героям… Достоинства и недостатки «Собибора» становятся особенно очевидны, когда сравниваешь картину с британской постановкой 1987 года «Побег из Собибора». У ленты Джека Голда более крепкий сценарий с напряженным действием, а Рутгер Хауэр – куда более убедительный и близкий к реальности Печерский, чем Хабенский».
Борис Иванов, film.ru

«Собибор» Константина Хабенского мог бы стать шедевром, но обречен на судьбу любой эстетской штучки – недолгое внимание и скорое забвение. Фильм лопается от артхаусных экспериментов. Видно, что на его создателей сильно повлиял «Ночной портье», где концлагерь был изображен как пространство садомазохистских сексуальных отношений между эсэсовцами и заключенными… Печерский сыгран Хабенским слабым, вечно сомневающимся – не освободителем и не героем… «Собибор» – вовремя вышедший фильм, но промахивающийся мимо главной цели: сегодня историческая и художественная правда о Великой Отечественной гораздо важнее, чем особенное режиссерское видение и отсылки к классикам мирового кинематографа. Война отступает все дальше, и поколению, которое идет вслед за Хабенским, придется воссоздать ее по крупицам, по дням, чтобы освежить национальную память. И о Собиборе придется рассказать заново».
Егор Холмогоров, portal-kultura.ru

«В «Собиборе» нет романтизации подвига, нет ура-патриотизма, нет даже «духовных скреп» (чего можно было бы ждать от проекта, который курировал лично министр культуры Владимир Мединский). Тем не менее, назвать фильм безупречным тоже не получается: в нём много сценарных огрех (не сразу понимаешь, откуда взялись те или иные герои, чего они хотят, откуда знают друг друга и т.д.), есть вопросы к актерам и к кастингу… Сказать, что картина – новое слово в ряду картин о холокосте (как в визуальном плане, так и в фактологическом) – такого не скажешь. Но честных фильмов о войне у нас с каждым годом всё меньше. Поэтому тема в данном случае всё искупает. А уж подход к этой теме – тем более».
Вера Алёнушкина, kinoafisha.info


Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара

Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.

В РоссииПроверка вице-чемпионом, или Два разных «Факела» в Краснодаре

Проигрывая в гостах 0:3, воронежцы сумели переломить игру и почти добились ничьей.

Общество«В России никогда не жили так хорошо, как сейчас», неужели?

На самом деле люди криком кричат о невозможности свести концы с концами.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило

Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

Литература«Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака

И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.

ГлавноеВоронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве

Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.