В России
Популярный блогер-критик откликнулся на показ оперы «Родина электричества» в Москве
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culturavrn.ru
Столичные критики не становятся в очередь, чтобы отрецензировать фестивальный показ оперы Глеба Седельникова «Родина электричества» в постановке Воронежского театра оперы и балета. Тем ценнее каждое не ангажированное мнение. Напомним, спектакль в рамках фестиваля «Золотая Маска» был представлен на сцене столичного музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко вечером 13 марта.
Правда, рецензент выделяет сценографию: «Визуальное решение спектакля в целом от сценографической конструкции до видеооформления с опорой на эстетику раннесоветского авангарда – ход сколь адекватный, столь и предсказуемый: идея лежала на поверхности».
По мнению автора рецензии, «картинка» вполне впечатляющая (стоит отдельно отметить эффектно свисающие с колосников в 3-й картине гроздья светящихся лампочек-фруктов): «И хотя лично я бы предпочел что-нибудь не столь очевидное, сценография уместная, выбранной теме соответствует».
Иное дело – музыка. Рецензент называет её «сугубо советской», а музыкальная драматургия, по его мнению, строится на противопоставлении монотонных, «железобетонных» партий «активистов» и «лирических» интонаций женских персонажей. «Долбёжка агит-речитативов строителей нового мира, маршевые ритмы – концептуально точно, но не слишком выразительно».

«Оркестр под управлением Юрия Анисичкина аккуратно всё отыгрывает (артисты почему-то пели в микрофоны – в Воронеже так же?), но энергии, как такового «электричества» в музыке Седельникова нет, и, пожалуй, не потому, что композитор с задачей не справился, просто ко времени, когда он оперу сочинял, та энергия, что двигала энтузиастами в первые годы социалистического строительства, давно уж выдохлась, сошла на ноль, буквально «электричество кончилось», – пишет Шадронов. По его мнению, опере куда больше подходит название «Лампочка Ильича» – так, кстати, она первоначально и называлась.
«Музыкальных идей композитору на одноактную оперу продолжительность час с четвертью хватило едва-едва, задним числом постановщикам пришлось многое домысливать», – пишет блогер. Несмотря на то, что композитор стилистически мыслит абсолютно вразрез с писателем, постановщики умудрились «выкрутить руки» и тому, и другому. Они сумели «вывернуть двусмысленный по сегодняшним понятиям, но в основе своей утвердительный, оптимистический исходный пафос и текста, и музыки наизнанку».
У Платонова «всё не так просто, не так однозначно», как в спектакле», – приходит к заключению рецензент.

Объявление
Любите играть в шахматы? Предлагаем вам приобрести оригинальные шахматные доски, которые вы можете посмотреть здесь. Широкий выбор, приемлемые цены, высокое качество.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Во Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»
Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.





