В России
Фильм Кирилла Серебренникова о Викторе Цое друзья и коллеги основателя «Кино» назвали «ложью от начала до конца»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: piter.tv
Один из основателей легендарной рок-группы «Кино», известный музыкант и писатель Алексей Рыбин раскритиковал сценарий фильма Кирилла Серебренникова о Викторе Цое. Фильм «Лето», посвящённый событиям 1981 года, должен выйти на экраны этим летом. СМИ утверждают, что находящийся под домашним арестом Серебренников сам смонтировал картину.
— Мне присылали сценарий. Прочитав его, я написал режиссёру, что категорически против использования моего образа в этой истории. Мои представления о морали слишком расходятся с представлениями автор «Лета», — цитирует Рыбина РИА Новости.
Как известно, Виктор Цой и Алексей Рыбин летом 1981 года основали группу «Гарин и гиперболоиды», впоследствии переименованную в «Кино». В составе группы Рыбин выступал в качестве гитариста, при его участии был записан первый альбом «Кино». «Рыба» был непосредственным участником тех событий.
Днями ранее о своих сомнениях по поводу сценария фильма Кирилла Серебренникова рассказал известный музыкальный критик Артемий Троицкий.
— Большие сомнения вызывает основная интрига этого фильма, а именно роман молодого Цоя с женой чуточку менее молодого Майка Науменко. Надо сказать, что никто о существовании этого романа до сих пор не догадывался. Это, конечно, вызывает некоторое недоумение», — сказал Троицкий, ранее весьма благосклонно отзывавшийся об этой работе опального режиссёра.
Более определённо и жёстко высказался легендарный Борис Гребенщиков, лидер группы «Аквариум». БГ назвал сценарий «Лета» «ложью от начала до конца».
На пресс-конференции в Санкт-Петербурге, Борис Гребенщиков сказал:
— Сценарий — ложь от начала до конца. Мы жили по-другому. В его сценарии московские хипстеры, которые кроме как *** (заниматься сексом) за чужой счёт, больше ничего не умеют. Сценарий писал человек с другой планеты. Мне кажется, в те времена сценарист бы работал в КГБ. Надеюсь, Кирилла Серебренникова освободят, но мнения о фильме у нас разные. Мне кажется, я прав, потому что я в то время жил.
Картина, съёмки которой начались летом 2017 года, по некоторым сведениям, завершена самим режиссёром. Правда, как ему это удалось, непонятно. К картине уже проявили интерес за рубежом. Конечно, там интересен не Цой, а Серебренников – опальный модный режиссёр.
Объявление
Кофе в капсулах позволяет сохранить истинный аромат и свежесть кофейных зерен. На сайте https://coffeeok.com.ua/kofe/kofe-v-kapsulah/kofe-v-kapsulah-nespresso-linizio-lungo-10-sht вы можете приобрести кофе в капсулах по приемлемой цене.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Чего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу
Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





