Войти
В России
15.02.2018 16:43
Решение Архангельского суда о наказании блогера за публикацию фото с Парада Победы отменено

Решение Архангельского суда о наказании блогера за публикацию фото с Парада Победы отменено

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ridus.ru

Архангельский областной суд отменил решение нижестоящего Исакогорского районного суда города Архангельска о наказании пользователя Михаила Листова за публикацию в своём блоге фотографии с Парада Победы 1945 года. Прежний приговор стал ярким пример того, до какого маразма могут дойти наши неутомимые законодатели и суды.

По мнению 60-летнего Михаила Листова, его оправдание стало возможным только благодаря большой общественной поддержке. «Если бы не было такого резонанса, мы не смогли бы выиграть», — сказал он изданию «29.ru».

Напомним, в январе 2018 года житель Архангельска Михаил Листов был оштрафован по статье 20.3 КоАП «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики» за то, что разместил в соцсети знаменитый снимок с Парада Победы 1945 года с поверженными знаменами гитлеровцев.

Через некоторое время мужчине позвонили из полиции и предложили пройти в участок. «Я спросил, в чём дело? Мне ответили, что, мол, у меня на странице выложена фотография, — поделился Листов. — Я, конечно, был удивлён: фотография-то известная».

Судья Елены Костылева написала в мотивировочной части судебного решения, что этот снимок «может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны». Подсудимый отказался признавать свою вину и подписывать протокол о правонарушении. «Я родился в СССР и ненавижу нацизм в любом его проявлении. Оба моих деда погибли в Великой Отечественной войне», — заявил Михаил Листов.

Однако спасибо судье, что не упекла подсудимого на 15 суток, как предусматривает статья. А ведь могла. За публикацию фотографии, которая была во всех учебниках по истории!

Кстати, те знамёна, что на снимке, ныне хранятся в Центральном музее Вооружённых сил. Почему не наказывают это учреждение за пропаганду фашистской символики? Почему до сих показывают фильмы о подвиге наших дедов и прадедов во время Великой Отечественной войны? Там ведь тоже сплошь и родом кресты и свастики.

«Нам, может, начать стыдиться наших дедов, победивших фашистов?», – задаёт риторический вопрос пользователь Марина Сердюк.

«Пробито очередное дно. Выходит, фронтовикам и их родственникам поверженные нацистские знамёна на Красной площади в 1945 году не причиняли страдания. А через 70 лет стали причинять?», – отмечает Дмитрий Петров.

Воистину, мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.


Объявление

Для того, чтобы облегчить быстрый доступ к обслуживанию канализационной системы, ревизия из нержавеющей стали. Приобрести ее можно на сайте http://www.inoxpark.ru/catalog/stainless_steel_inspection/inspection/. Высокое качество, приемлемая цена.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАлександр Носик и Илья Соколовский в Воронеж не приедут

Их спектакль «Уроки для Моники» в Воронежском концертном зале отменили без объяснения причин.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

ОбществоМэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее

Мэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее

Театр«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.

Кино и телевидение«Место встречи» при смерти: кто виноват и что делать

На неделе с 14 по 20 сентября программа выпала из сотни популярных у россиян передач недели.

ПерсонаСкоропостижно скончался Сергей Соседов

Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.

ЛитератураМистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»

Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».

МузыкаДва известных пианиста приболели и не смогли выйти к публике

Если вы хотели послушать именно Валентина Малинина и Андрея Коробейникова, придётся подождать.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на бандуру

Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.

ГлавноеВоронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)

Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.