В России
Под председательством Владимира Путина в Кремле прошло заседание cовета при президенте по культуре и искусству
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: kremlin.ru
Участники заседания констатировали, что в актуальной повестке дня значатся вопросы совершенствования культурной политики государства и законодательного регулирования культурной деятельности, активизации взаимодействия с объединениями и организациями культуры, представителями творческих коллективов.
Президент отметил, что необходимо «самым серьёзным образом обновить государственную гуманитарную политику, в которой культуре отведена, безусловно, ключевая роль».
В этой связи предлагается разработать новый закон о культуре. Путин подчеркнул, что проект закона должен пройти через процедуру широкого общественного обсуждения. «В будущем законе важно чётко отразить особенности, специфику сферы культуры, её всеобъемлющий характер и значимость – как миссии, как общественного блага, – сказал глава государства.
Зашла речь и о подготовке кадров для сферы культуры, которая, по мнению президента, нуждается в дополнительной настройке. Он сообщил, что предусмотрено выделение с 2018 года миллиарда рублей ежегодно на поиск и поддержку юных талантов. Также принято решение по программе «Театр – детям». Со следующего года её финансирование увеличится более чем в три раза и составит 700 миллионов рублей.
Как отметил глава государства, «новый закон должен максимально сохранить и развивать существующие успешные формы государственной поддержки культуры». Такие, к примеру, как гранты на оплату труда ведущих творческих коллективов. В 2018 году они вырастут на 2,3 миллиарда рублей и превысят восемь миллиардов.
«Кроме того, – подчеркнул Владимир Путин, – важно обеспечить возможность содействия творческим некоммерческим организациям, в том числе через Фонд грантов президента России на развитие гражданского общества».

Отвечая на выступление одного из членов совета Александра Архангельского, Владимир Путин не согласился с тем, что в отношении режиссера Кирилла Серебренникова ведётся некое заказное преследование.
– Что касается Серебренникова, то вы знаете хорошо, что если бы это было преследование, а не расследование, его спектакль не был бы поставлен на сцене Большого театра. А это произошло, – сказал Путин.

Президент также высказал мнение, что нельзя девальвировать звания народных и заслуженных артистов и деятелей культуры. Вопрос поднял худрук Театра Наций Евгений Миронов. В частности, он обратил внимание на то, что звание заслуженного артиста даётся только через 20 лет работы, хотя многие заслуживают его раньше. А квота в пять человек в год на звание «Народного артиста России» неприемлема.
– Девальвировать нельзя только, – ответил Владимир Путин. – С тем, что нужно совершенствовать этот механизм, соглашусь. Может быть, пять человек мало. Но, зато это какие пять человек! Давайте сделаем 50, 150. Да сколько вы скажете – столько я и сделаю. Вам это надо? А где же тогда выдающиеся деятели искусства и культуры?».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!
Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.





