В России
Ирина Хакамада рассказала о главной ошибке Кирилла Серебренникова
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: xoroshiy.ru
Ирина Хакамада побывала в эфире «Эха Москвы» и рассказала о том, где ошибся режиссёр Кирилл Серебренников, посаженный под домашний арест. А вот кинорежиссёр Андрей Звягинцев подобной ошибки не совершил.
Хакамада боится, что закроют Гоголь-центр. Это будет большая потеря. «Во-первых, это искусство, которое совмещает элементы всего. Во-вторых, не примитивно. А, в-третьих, он же доносит до тех, кто к нему приходит, всю классику. И все это настолько интересно. И потом, знаете, он ничего не затягивает. Это не вот это вот снобистское 4-часовое, 5-часовое…», ― обосновала свою позицию Хакамада.
В кино политику интересен Андрей Звягинцев. Но, в отличие от худрука Гоголь-центра, он снимает на частные деньги. «А ошибка Серебренникова была в том, что он решил, что сможет сесть на два стула: брать государственные деньги и быть свободным. У нас в России это невозможно. Во Франции – да, у нас – нет», - заключила Ирина Хакамада.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Почему так много сильно переоценённых творческих деятелей в прошлом и настоящем? Кто раздут до неприличия?
Сегодня, благодаря медийным и прочим технологиям, выдувание «гениев» стало массовым.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — Провалившийся с треском фильм «Бегущая» продемонстрировал, что Галь Гадот – плохая актриса
Известной актрисе грозит «кинематографическая смерть» после такого фиаско.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.





